Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:14, 06.09.2015

В Роспотребнадзоре призвали пассажиров метро прививаться от гриппа

В преддверии сезона простуд необходимо прививаться от гриппа, чтобы избежать заражения в общественном транспорте, сообщила «Русской службе новостей» начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Петербургу Ирина Чхинджерия.

«Даже кратковременный контакт с больным человеком может привести к заражению здоровых, не привитых людей. В первую очередь, речь идёт о респираторных вирусных инфекциях, в том числе о гриппе. Также есть риск заражения корью, краснухой и оспой», – рассказала Чхинджерия.

По словам специалиста, в единичных случаях возможно также распространение кишечных инфекций через поручни в вагонах, если больной человек не соблюдает правила гигиены. Также есть небольшой риск заразиться чесоткой или педикулёзом, отметила Чхинджерия.

«В ряде случаев, когда это кожная заразная болезнь, например чесотка, если ладони поражены, может быть распространение [вируса – прим. РСН]. Педикулёз передаётся только от очень завшивленного человека. И для этого нужен непосредственный очень близкий контакт», – отметила эксперт.

Она добавила, что все материалы, из которых выполнены поручни и сидения вагонов, должны быть гладкими и подвергаться чистке и дезинфекции.

В пресс-службе Петербургского метрополитена РСН сообщили, что в течение суток работают две смены уборщиков, при этом обработка поручней эскалатора ведётся четыре раза в день.

«Вагоны метро в конце дня отправляются на мойку, где их чистят. Отдельно в составы днём никто из уборщиков не заходит», – сообщили в петербургской подземке.

В Московском метрополитене добавили, что используют средства дезинфекции в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. При этом жалоб пассажиров столичной подземки на качество уборки в вагонах и вестибюлях в этом году стало меньше.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее курсором и нажмите Ctrl + Enter

просмотров: 85

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.