Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

03:47, 04.08.2015

В Госдуме задумались о наказании за подмену заключённых в колониях

Члены фракции ЛДПР подготовят проект поправок в УКРФ, которые введут уголовную ответственность за подмену осуждённых в колонии третьими лицами. Депутаты не скрывают, что инициатива связана со слухами о нахождении Евгении Васильевой в Москве.

Как пишет газета «Известия», Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов предлагают включить в Уголовный кодекс статью «Умышленная подмена лица, осужденного к отбыванию наказания». Согласно ей, участвовавшие в подмене подставные лица могут сами лишиться свободы сроком до 10 лет.

Одновременно с этим наказание ждёт и избежавшего заключение счастливчика: срок его заключения будет продлён на треть. Не уйдут от правосудия и помогавшие с подменой должностные лица.

«У нас не часто, но случаются подобные прецеденты, которые никак не регламентируются УК РФ. В последнее время они участились и стали резонансными, за счёт попадания в эпицентр внимания лиц известных и статусных, например Евгении Васильевой, осуждённой по делу «Оборонсервиса». Суды с участием этих лиц приковывали внимание общественности и СМИ ещё до вынесения приговора, и понятно, что в случае подмены общественность не останется равнодушной», — прокомментировал изданию Ярослав Нилов.

«Мы видим, что всё чаще статусных известных лиц привлекают к уголовной ответственности. Общество внимательно следит за развитием и остро реагирует на проявление несправедливости», — заявил, в свою очередь, Игорь Лебедев.

Источник: RT
просмотров: 51

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.