Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:43, 23.07.2015

Рогозин назвал причину ЧП на «Союзе»

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин назвал возможную причину ЧП с солнечной батареей в ходе стыковки пилотируемого корабля "Союз ТМА-17М". По его словам, неполадки могли быть вызваны нарушениями технологии производства. На эту проблему вице-премьер потребовал от руководства Роскосмоса обратить пристальное внимание.

Дмитрий Рогозин. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Инцидент с нераскрывшейся солнечной батареей на корабле "Союз ТМА-17М" не повлиял на стыковку с МКС, однако не остался незамеченным вице-премьером России Дмитрием Рогозиным. "Хочу поздравить всех коллег, причастных к успешному пуску пилотируемого корабля к МКС. Все прошло нормально за исключением одной известной детали: не раскрылась солнечная батарея", – заявил зампред правительства на селекторном совещании по строительству космодрома Восточный.

Как подчеркнул Рогозин, то же самое произошло в прошлом году. "Надо еще раз внимательно разобраться, что там с батареями происходит. Возможно, это связано с нарушением технологий. Поэтому прошу руководство Роскосмоса обратить на это самое пристальное внимание", – цитирует его ТАСС . Когда речь идет о пусках пилотируемых кораблей и о людях, которые участвуют в этой сложнейшей операции, "все должно проходить без сучка, без задоринки", добавил вице-премьер.

Напомним, что ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз ТМА-17М", на борту которого на МКС направились россиянин Олег Кононенко, японец Кимия Юи и американец Челл Линдгрен, стартовала с космодрома Байконур 23 июля в 00:03 по московскому времени. Полет осуществлялся по так называемой укороченной схеме: уже через несколько часов была запланирована стыковка с МКС.

Однако затем стало известно, что у корабля не раскрылась левая солнечная батарея. При этом вторая батарея – правая – функционировала штатно и полностью обеспечила потребность "Союза" в энергии. Инцидент не повлиял на стыковку с МКС – она прошла штатно в 05:45 по московскому времени и в автоматическом режиме.

Ключевые слова: Наука и технологии
Источник: Дни.ру
просмотров: 90

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.