Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:53, 20.07.2015

Путин поручил проработать вопрос о налоговой льготе промышленникам

Первым пунктом в списке поручений, которые президент России Владимир Путин дал по итогам Петербургского экономического форума, стала разработка схемы введения налогового послабления для промышленных предприятий – сначала в регионах, потом в федеральном масштабе. Правительству России в случае необходимости поручено разработать соответствующие поправки в Налоговый кодекс. Документы по введению налоговой льготы для промышленников (в размере капитальных вложений в модернизацию) должны быть готовы к 1 октября, а сама льгота может вступить в силу уже с 2016 года.

Министерство финансов практически наверняка выступит против введения такой льготы даже на уровне регионов, пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя Минэкономразвития. Дело в том, что федеральный бюджет понесет с ее введением двойную потерю – уменьшится федеральная база налога на прибыль, и придется компенсировать потери регионов от аналогичного уменьшения налоговой базы у них. Представитель Минфина отказался прокомментировать новость о президентском поручении.

Выпадающие доходы, возможно, придется компенсировать повышением других налогов, признает чиновник Минэкономразвития, хотя президент и обещал мораторий, пишет издание.

Напомним, 14 июля Путин подписал изменения в Налоговый кодекс, увеличивающие перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения.

13 июля президент подписал закон об установлении на региональном и муниципальном уровне специальных налоговых режимов для малого и среднего бизнеса, сообщается на официальном портале правовой информации.

Закон предоставляет местным властям право устанавливать виды предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться соответствующий специальный налоговый режим, налоговые ставки и льготы, а также ограничения на переход к такому режиму и его применение.

Кроме того, Путин подписал закон о введении трехлетнего моратория на проверки предприятий малого бизнеса государственными контролирующими органами. Вводимый запрет не распространяется на лиц, которые в течение трех предыдущих лет допустили грубые нарушения законодательства РФ в конкретной сфере деятельности.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 63

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.