Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:20, 15.07.2015

Миронов и Хабенский станут космонавтами

В России стартовали съемки фильма-катастрофы "Время первых", посвященного первому выходу человека в открытый космос Легендарного космонавта Алексея Леонова сыграет Евгений Миронов, а в роли командира корабля и друга Леонова Павла Беляева выступит Константин Хабенский.

Евгений Миронов и Константин Хабенский. Фото: пресс-служба BAZELEVS

Съемками фильма занимаются кинокомпания Bazelevs Тимура Бекмамбетова и студия "Третий Рим" Евгения Миронова. Режиссерское кресло занял создатель "Дурака" и "Майора" Юрий Быков. Хабенский и Миронов, для которых "Время первых" стало первой совместной работой в кино, начали подготовку к съемкам за три месяца до их старта. На площадке актерам предстоит подолгу имитировать невесомость, балансируя на специальных конструкциях, и заниматься на тех же тренажерах, на которых полвека назад готовили к полетам реальных космонавтов, поэтому они прошли полный подготовительный курс, приведя в тонус мышцы, занимаясь кардиотренировками и отрабатывая общую выносливость.

"Наша история связана не только с космосом, но и с преодолением человеком самого себя, которое интересно всегда, в каком бы направлении оно ни происходило", – поделился Хабенский. Он добавил, что для понимания образа Беляева ему очень пригодились мемуары и воспоминания участников первого отряда. "Но это – лишь отправная точка, теперь нам с режиссером предстоит решить, на каких свидетельствах стоит сделать акцент, а что нужно будет додумать. Но, конечно, в нашей истории очень важна фактическая сторона, и понять ее лучше помогает общение с реальными космонавтами", – отметил актер.

"Для меня история Леонова – это история подлинного героя, о нехватке которого в современном кино и литературе так много говорят. Я заболел этой историей, увидев документальный фильм про Алексея Архиповича, и мне стало понятно, что ее нужно перенести на большой экран. Уверен, Голливуд давно бы воспользовался такой возможностью, если бы это была их победная страница", – объяснил Евгений Миронов.

Согласно официальной хронике, полет космического корабля "Восход-2" завершился благополучным возвращением Леонова и Беляева на Землю, но в реальности почти сразу после старта стали возникать непредвиденные ситуации. "Уже на восьмой минуте я почувствовал, что фаланги пальцев рук вышли из перчаток, да и ступни ног свободно болтались в сапогах, началась деформация скафандра", – вспоминает космонавт Алексей Леонов.

Чтобы вернуться в корабль, космонавту необходимо было не сгибающимися перчатками смотать пятиметровый фал, но даже сделав это, он не смог бы войти в шлюз в раздувшемся костюме. Тогда вопреки всем инструкциям и с риском для жизни космонавт стравил давление в скафандре. Этот эпизод стал лишь началом злоключений, которые обрушились на Леонова и его напарника Павла Беляева в тот день и долгое время оставались засекреченными.

Как рассказали Дням.Ру в компании Bazelevs, фильм "Время первых" будет полностью снят на стереокамеры и выйдет на экраны в формате 3D. Съемки самых драматичных эпизодов фильма, связанных с пребыванием Леонова в космическом пространстве и возвращением космонавтов на Землю, запланированы на ноябрь. Для них будет построен полноразмерный макет космического корабля "Восход-2". Чтобы соблюсти историческую достоверность, создатели фильма ведут постоянные консультации с самим Леоновым, специалистами, готовившими полет 18 марта 1965 года, сотрудниками НПО "Энергия", НПП "Звезда", летчиками, космонавтами и техническими экспертами. Релиз картины намечен на осень 2016 года.

[embedded content]

Ключевые слова: Новости кино
Источник: Дни.ру
просмотров: 33

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.