Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:27, 09.07.2015

Кинопрокатчики попросили Путина не вводить НДС на билеты

По мнению игроков кинопрокатного рынка, введение налога на продажу билетов на фильмы иностранного производства приведет к масштабному кризису – закрытию кинотеатров, уходу крупных прокатчиков, недовольству зрителей. Сообщество национальных кинотеатральных организаций «Киноальянс» направило на имя президента России Владимира Путина письмо с призывом повлиять на ситуацию с предполагаемым введением НДС на продажу билетов на сеансы иностранных фильмов.

Под письмом стоят подписи владельцев и руководителей девяти крупнейших кинопрокатных сетей, включая «Каро-Фильм», «Формулу кино», «Синема Парк», передает «Коммерсант».

Авторы письма напомнили, что прокатчики, берущие на дистрибуцию фильмы иностранного производства, и так платят в российский бюджет НДС за их прокат в кинотеатрах России. По их словам, введение дополнительного налога на продажу билетов на эти картины не скажется на голливудских кинопроизводителях, зато ударит по российским кинотеатрам. Между тем, и без введения этого налога продается всего лишь 1,2 билета в кино на каждого жителя России в год – этот показатель значительно ниже, чем в других развитых странах.

Напомним, 22 июня на встрече с членами съемочных групп фильмов «Территория» и «Битва за Севастополь» премьер-министр России Дмитрий Медведев поставил вопрос о введении НДС на продажу билетов на сеансы фильмов зарубежного производства.

«Я хочу смотреть российское кино, но мне нравится смотреть и иностранное», - пояснил глава правительства свою идею ввести налог на просмотр в кинотеатрах зарубежных фильмов без принципиального курса на импортозамещение в этой сфере. По его мнению, эта мера позволит поддержать отечественного кинопроизводителя.

Ранее депутат Госдумы Олег Смолин направил обращение в Минкультуры России с просьбой выделить отдельный бюджет на поддержку производства отечественных кинолент, которые будут популяризировать образ человека труда.

По мнению законодателя, за минувшие несколько десятилетий в стране значительно нивелировалось уважение к гражданам рабочих специальностей. В итоге страна испытывает острый дефицит рабочих специалистов и нередко вынуждена привлекать трудовые ресурсы из-за рубежа.

В сентябре 2014 года министр культуры России Владимир Мединский заявил о необходимости изменить прокатную практику с целью поддержки российского кинематографа. «Госполитики по ограничению Голливуда у нас нет, тогда как она действует, между прочим, во многих странах мира», - напомнил глава Минкульта.

До этого Мединский предложил обязать российские телеканалы отводить не менее 2% эфирного времени показу отечественных мультфильмов и программ для детей.

В феврале 2014 года сообщалось, что Министерство культуры России в рамках исполнения поручения президента решило с 2015 года полностью перевести в субсидии все выделяемые на развитие кинематографии бюджетные средства.

Ключевые слова: Новости кино
Источник: Взгляд.ру
просмотров: 74

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.