Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:19, 08.07.2015

Берлин назвал нерешенные вопросы по ядерной программе Ирана

На переговорах по ядерной программе Ирана ведется обсуждение сроков снятия санкций, а также рассматриваются механизмы контроля, сообщил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. «Это два больших и спорных вопроса, по которым ведется обсуждение», - приводит его слова РИА «Новости».

«Мы должны гарантировать, что обязательства, которые берет на себя Иран, которые Иран выполняет, будут сопровождаться прозрачностью, что у нас будет возможность осуществлять контроль. Это одна область, в которой мы еще сражаемся», - сказал министр.

«Другая область - это то, в какой степени, в каких временных отрезках в случае, если Иран исполнит свои обязательства, каким образом могут быть сняты санкции», - заявил Штайнмайер.

«Без возможностей контроля ничего не будет, об этом мы должны попытаться договориться в следующие несколько дней», - сказал Штайнмайер.

«Я все время повторяю на этих переговорах, что доверие уничтожено, и это сделано не с нашей стороны, а со стороны Ирана. Поэтому Иран должен, прежде всего, теперь приложить усилия, помочь добиться восстановления доверия, и это означает, что мы должны получить возможность контроля, чтобы иметь обзор за тем, действительно ли Иран выполняет свои обязательства», - сказал Штайнмайер.

«Не секрет, что мы ушли далеко вперед во многих технических вопросах, по которым ведутся переговоры в Вене в последние дни», - сказал Штайнмайер.

По словам министра, широкой общественности пока мало что известно о ходе переговоров по иранской ядерной программе, что свидетельствует о «серьезности и профессионализме», с которыми ведутся данные переговоры.

«Мы просто не можем разойтись, не сделав попытки достичь согласия и понимания. Поэтому я исхожу из того, что это займет еще пару дней», - сказал Штайнмайер.

По словам министра, ему бы очень хотелось быстрее достичь соглашения с Ираном, так как «нам нужно разрешить не только этот конфликт, нам необходимо срочно позаботиться об Украине и об остальных (конфликтах)».

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 75

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.