Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:26, 06.07.2015

Создатели антивоенного фильма «Варя», лишенного Минкультом прокатного удостоверения за «экстремизм», выложили ленту в интернет

Создатели документального фильма «Варя», у которого Минкульт РФ отозвал прокатное удостоверение с формулировкой «за освещение деятельности экстремистской организации», приняли решение выложить ленту в платный публичный доступ в сети Интернет. Как сообщается на сайте Гильдии неигрового кино и телевидения, все желающие могут за сумму немногим более 100 рублей посмотреть полную версию фильма, выложенную на видеохостинге Vimeo.

Прокатное удостоверение у фильма действовало всего лишь два месяца, во время которых картина была показана в конкурсах фестивалей «Движение», «ДОКер», а также в российской программе Московского международного кинофестиваля. На днях Минкульт отозвал удостоверение. Под «освещением деятельности экстремистской организации» видимо подразумевается «Правый сектор». В фильме есть один эпизод с участием этой организации: «Правый сектор» арестовывает героиню фильма вместе со всей съёмочной группой.

Фильм «Варя» рассказывает о событиях в Украине весной 2014 года. «Уже случились Майдан и Крым. На юго-востоке Украины начинается гражданская война. Документалист из России едет на Украину снимать фильм о войне, о вчерашних «братьях», которые сегодня оказались по разные стороны линии огня. Но в Киеве встречает женщину из Москвы. Женщину зовут Варя, и Варя - типичный московский «либерал»: митинги на Болотной площади, активные политические дискуссии в Интернете, Марш Мира в поддержку Украины… «Я пришла к вам с миром», - произносит москвичка Варя, ступив на землю Украины. Варя ездит по Украине и знакомится с украинцами, с которыми подружилась в соцсетях, когда между Россией и Украиной разгорелся конфликт. Киев, Винница, Одесса… Режиссёр следует за героиней, и в этом смешном и грустном роадмуви мы встречаем простых украинцев, политических активистов и радикалов, московскую интеллигенцию и даже Жанну Д'Арк», - говорится в синопсисе фильма.

Режиссер фильма Алена Полунина окончила в 2004 году Высшие курсы сценаристов и режиссеров. Лауреат премии «Лавровая ветвь» за 2008 год (фильм «Революция, которой не было»), призер и участник множества отечественных и международных кинофестивалей. Среди ее работ - «Да, смерть» (2004), «Святое место» (2006), «Фестиваль» (2007), «Женщины сверху» (2007), «Революция, которой не было» (2008, премия Гильдии киноведов «Белый слон», специальный приз жюри МКФ в Лейпциге, приз за лучший документальный фильм МКФ в Триесте, Гран-при фестиваля «Киношок» и еще около двадцати призов в России и за рубежом), «Непал Форева» (2013, лучший фильм программы Cinemaxxi МКФ в Риме, специальный приз МКФ Fucinam в Мехико, специальный приз МКФ «Флаэртиана» и др.).

Ключевые слова: Новости кино
Источник: Znak.com
просмотров: 98

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.