Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:42, 03.07.2015

В России принят закон о достоверных данных

Госдума в третьем, окончательном, чтении приняла закон о праве на достоверную информацию. После вступления документа в законную силу россияне смогут требовать от поисковиков удалять из выдачи ссылки на недостоверную, неактуальную или распространяемую с нарушением законодательства информации о себе.

Фото: GLOBAL LOOK press

Не редки случаи, когда интернет используется недобросовестными пользователями Сети как орудие для травли, издевательств и попыток шантажа пользователя. Теперь у россиян появился дополнительный инструмент борьбы с недостоверной информации о себе.

Так, Госдума в третьем чтении приняла законопроект, который обязывает поисковики удалять из выдачи ссылки на недостоверную информацию после соответствующего обращения от граждан. В законную силу документ должен вступить с января 20016 года. Исходя из основных целей принятия этой инициативы, парламентарии именуют его законом "О праве на достоверную информацию". Известен он также и под названием "О праве на забвение".

"Мы выработали приемлемый для всех сторон, работоспособный закон, который должен создать эффективную возможность пресечения шантажа и травли в интернете, таких явлений, как интернет-унижение, к сожалению, все более широко распространяющихся. Важно, что при этом не создается угрозы для свободы слова, полностью исключается внесудебное удаление информации непосредственно с ресурсов, где она размещена", – цитирует РИА Новости главу комитета Госдумы по информационной политике Леонида Левина.

Так, согласно принятому закону, ражданин сможет потребовать от поисковика удаления ссылок на информацию о себе, которую он считает недостоверной, неактуальной или распространяемой с нарушением законодательства. Однако эта норма не будет распространяться на информацию о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли, и сведения о совершении преступлений, по которым не снята или не погашена судимость.

Ко второму чтению была исключена норма об удалении ссылок с достоверной информацией через три года после события. В определение поисковой системы были внесены изменения, исключающие подпадание под него внутрисайтового поиска, были уточнены обязанности поисковых систем удалять ссылки на информацию при показе результатов поиска по запросам, содержащие имя и фамилию заявителя.

Поискам, в свою очередь, было предоставлено право запрашивать документы, удостоверяющие личность человека, который написал заявление об удалении ссылок. Срок рассмотрения заявлений пользователей будет составлять десять рабочих дней.

Источник: Дни.ру
просмотров: 65

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.