Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:03, 03.07.2015

«Квартет И» снова снимет «Мужчин»

3 июля стартует московский этап съемок новой комедии "Квартета И" "День выборов-2". Участник коллектива Леонид Барац рассказал Дням.Ру о том, почему артисты решили вернуться к истокам, недовольны запретом мата, не верят в женскую дружбу и не участвуют в кинофестивалях.

Александр Демидов, Леонид Барац, Ростислав Хаит и Камиль Ларин. Фото: kvartet-i.ru

Александр Демидов, Леонид Барац, Ростислав Хаит и Камиль Ларин. Фото: kvartet-i.ru

Вы завершаете съемки в Астрахани, а 3 марта планируете уже показать свой новый шедевр зрителям. Почему снова вернулись к политике?

"День выборов" был нашим первым и единственным фильмом, который мы продюсировали не сами. И вот этот человек, финансировавший съемки, тут пришел к нам и говорит: "А давайте-ка снимем продолжение". Ну, мы и согласились. Тем более, что последняя наша работа была таким экзистенциальным кино с метафизическими смыслами, и хотелось заняться чем-то легким и веселым.

То есть вы отказались идти по пути немассового и глубокого юмора, как в фильме "Быстрее, чем кролики"?

Мы попробовали нечто новое, но, как оказалось, к этому никто не был готов, поэтому решили вернуться к привычным схемам. Если же говорить о каких-то глубоких смыслах, то они, наверное, все-таки будут, мы же должны куда-то эволюционировать, но все это будет не в такой сложной форме, как было в "Кроликах". Потом, я думаю, мы сделаем третьих "Мужчин" или вообще новую историю, но по форме, опять же, она будет намного проще.

Как Вам работа в Астрахани?

Очень нравится. На один квадратный метр астраханской земли, приходится какое-то запредельное количество талантливых и хороших людей. Поэтому что днем на площадке, что вечером в отеле нам всем очень хорошо и весело.

Я знаю, что вы активно используете Twitter для съемок.

Да, мы решили немного оживить работу над фильмом и предложили всем желающим в Twitter прислать свои варианты слогана для нашего персонажа Цаплина. Там даже был конкурс на лучший слоган, кто-то даже победил, правда, с каким вариантом, я не помню.

Над чем, по-вашему, можно шутить бесконечно?

Надо всем.

Вы решили доказать это, сняв третьих "Мужчин"? Будет "все обо всем"?

Знаете, сколько уже лет прошло с первых "Мужчин", а мы все говорим о женщинах – я имею в виду, в жизни. Просто теперь говорим по-другому, с большим опытом, с позиции людей более старшего возраста. Конечно, появятся и новые темы: старение, общение с детьми, тема общения с родителями, как ни странно, опять вылезает в 40-45-летнем возрасте, возможно, потому что твои дети сами становятся взрослыми. Будут и социально-общественные темы. Во всяком случае, в нашем спектакле "Письма и песни мужчин среднего возраста", на основе которого мы, наверное, и будем снимать третьих "Мужчин", есть монолог-обращение ко всем живущим в России. В общем, будет что-то актуальное и для всех понятное.

Ограничения на использование мата мешают в съемках?

Вы знаете, я считаю этот запрет унизительной пошлостью. Любому нормальному человеку понятно, что мат на заборе и то же самое, сказанное умным человеком в хорошей компании, – это два разных слова, даже если они состоят из одних и тех же букв в одинаковой последовательности. У нас и так сложностей выше крыши. Мне кажется, если мат уместен и необходим для создания образа персонажа, что запрещать его – лицемерие и фарисейство. Если все так беспокоятся о детях, то, на мой взгляд, пусть отец сыну объяснит значение нехорошего слова, чем это сделают мальчишки из подворотни.

Но вот в фестивальных фильмах мат уже разрешили. Может быть, и вам стоит их послать?

Мы их уже послали (смеется). Мы не снимаем и пока не собираемся снимать фестивальное кино. Наши фильмы для нормальных людей, а фестивальные – для высоколобых интеллектуалов, которые сами такие фильмы снимают и сами же себя за это награждают. Иногда, конечно, там встречаются замечательные люди, но большая часть фестивального кино снята с прицелом на приз, а не для народа. Там нужно куда-то ходить, с кем-то общаться, дружить. Мы от этого очень далеки. На "Кинотавр" иногда ездим и отдаем свои фильмы, но не в конкурсную программу, а просто для демонстрации на площади – ну не жюри же это смотреть. Они, слава богу, смотрят интеллектуальное кино.

А как Вам, спустя столько времени живется в тандеме? Девочки вот обычно больше двух не дружат. А вас четверо, и вы не просто дружите, а работаете вместе.

Девочки вообще не дружат, они так устроены, женская дружба крайне редко встречается. Женщинам надо отделяться, чтобы чего-то добиться, сидеть самой и управлять руководить мужчиной, а мужикам – объединяться для охоты. Вот мы и объединились, и работа в этом только помогает.

Что-то поменять нет желания?

Знаете, прожив вместе уже 22 года, а с учетом института 27 лет, мы поняли, что то, чем мы все это время время занимаемся, и есть дело нашей жизни, поэтому стоять будем до конца. Главное, понять, когда наступит момент, когда мы уже перестанем мочь, а нам будет казаться, что мы еще ого-го. Вот в этой точке бы как-то остановиться.

Ключевые слова: Новости кино
Источник: Дни.ру
просмотров: 59

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.