Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:14, 24.06.2015

Путин поведал о «шарящих» по школам иностранцах

Президент России рассказал о том, как зарубежные фонды под видом поддержки "шарят" по российским школам и переманивают талантливую молодежь. По словам Владимира Путина, под видом поддержки перспективных школьников "на гранты сажают и увозят".

Владимир Путин и Андрей Фурсенко. Фото: kremlin.ru

Поддержку талантливой молодежи в России надо начинать со школ, чтобы иностранные организации не могли переманивать ее заграницу. Об этом заявил президент Владимир Путин на заседании Совета по науке, технологиям и образованию.

По мнению главы государства, вопрос выбора талантливой молодежи надо начинать не с университетов, а еще со школ. "Вот говорили, сколько специалистов у нас уезжают, так мы с вами знаем – так называемые иностранные фонды по школам работают, сетевые организации просто шарят по школам России много лет – под видом поддержки талантливой молодежи", – цитирует ТАСС президента.

На самом деле, отметил российский лидер, "как пылесосом высасывают и все, уже прямо со школы абитуриентов берут, на гранты сажают и увозят. "И на это нужно обратить внимание", – обратился глава государства к участникам Совета.

По его словам, сама жизнь зачастую определяет приоритеты развития науки. В советское время, напомнил Путин, "приоритеты были продиктованы необходимостью выживания страны, и все было брошено на это".

"Сегодня задачи в современном мире более многопрофильные и иногда трудно определить, что же может быть главным, даже с точки зрения обеспечения обороноспособности и безопасности государства, – сказал президент. – Но, чтобы ничего не пропустить, нам нужно организовать работу должны образом, чтобы эффективно использовались ресурсы государства".

Источник: Дни.ру
просмотров: 107

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.