Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

20:00, 13.06.2015

Встречи Путина с Алиевым и Эрдоганом: энергетика, торговля, безопасность

В рамках визита в Баку президент России в субботу провел переговоры со своими азербайджанским и турецким коллегами.

Баку, 13 июня. Энергетика, торговля и безопасность - это «три кита» переговоров, которые проходили сегодня в Азербайджане. В столицу республики Баку приехал президент России Владимир Путин. Там он встретился не только с главой республики Ильхамом Алиевым, но и со своим турецким коллегой Реджепом Эрдоганом, передает корреспондент «МИР 24» Константин Коковешников.

Второй день визита Владимира Путина в Азербайджан начался с переговоров с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. От них ждали многого, прежде всего размера скидки на газ, которую Россия предоставит турецкой компании «Ботош» в обмен на строительство «Турецкого потока» - газопровода, который пойдет в обход Украины и обеспечит европейских потребителей бесперебойными поставками топлива. Впрочем, конкретную цифру сегодня не назвали. На камеру Путин и Эрдоган были подчеркнуто немногословны и вместо часа прообщались за закрытыми дверями почти вдвое больше.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ Песков: Путин и Эрдоган обсудили энергопроекты и Украину

Вопросы энергетики, судя по всему, стали одними из главных и на встрече Владимира Путина с Ильхамом Алиевым, куда российский лидер отправился сразу после.

Второй год подряд президенты Азербайджана и России встречаются на берегу Каспия. Здесь сосредоточена половина всех мировых запасов газа, 20% нефти и почти весь существующий на планете осетр. Прошлый раз в Астрахани Алиев и Путин подписали прорывной документ о совместном использовании биоводных ресурсов. А в президентской резиденции «Загульба» главы государств продолжили переговоры в практической плоскости.

Ильхам Алиев и Владимир Путин пребывали в заметно приподнятом настроении и когда входили в зал, о чем-то оживленно беседовали друг с другом. Свою речь президент Азербайджана начал с поздравления в адрес Путина по случаю Дня России, который накануне отмечали по всему миру.

«Вы посетили нас после празднования Дня России. Мы рассматриваем это как проявление дружбы и высокого уровня сотрудничества между нашими странами. Отношения между нашими странами развиваются позитивно, динамично. С каждым годом планку мы поднимаем все выше и выше», - отметил Алиев.

В свою очередь президент России поблагодарил Алиева за организацию первых в истории Европейских игр. В эти дни в Баку съехались более шести тысяч спортсменов из 50 стран.

«Я со своей стороны хотел бы вас поздравить со вчерашним открытием первых в истории европейских игр. Должен сказать, что это было впечатляющее зрелище, очень талантливое, красивое, достойное этого крупного международного спортивного мероприятия», - заявил Путин.

О развитии взаимной торговли разговаривали уже за закрытыми для прессы дверями. Среди возможных тем называли освоение газоконденсатного месторождения «Шах-Дениз», строительство автомобильного моста через реку Самур и проекты в области банковского дела.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ Кремль: переговоры Путина и Алиева прошли позитивно

Для Азербайджана Россия остается одним из ключевых торговых партнеров. За последние шесть лет товарооборот между странами вырос более чем вдвое и сегодня оценивается в 4 млрд долларов. Такие темпы роста называют одними из лучших во всем Содружестве.

После встречи с Алиевым Путин направился в деревню атлетов, где встретился с участниками российской сборной. В нее вошли 400 спортсменов, в том числе такие титулованные, как пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Анастасия Давыдова и знаменосец российской сборной Хаджимурат Гацалов. Владимир Путин пожелал им удачи на предстоящих соревнованиях, а напоследок сфотографировался со спортсменами.


Передает mir24.tv.

Источник: Радио «Мир»
просмотров: 70

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.