Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:03, 03.06.2015

Мнения: Дмитрий Шутов: Land Rover Discovery Sport – автомобиль для мальчиков

Discovery Sport – совершенно новый автомобиль, выпуск которого знаменует появление семейства авто, которого еще не было у компании Jaguar Land Rover – компактных премиальных внедорожников. Discovery Sport построен на базе Evoque, но если британский малыш считался в основном автомобилем для девочек, то в новый Диско не стыдно забраться и бородатому дядьке, хотя в последнее время борода перестала быть признаком мужественности.

#{bigimage=904392}Обладатель гламурной внешности Discovery Sport в интерьере брутальнее младшего брата (британцы строго разделили свой модельный ряд, отдав роскошь Range Rover, утилитарность Defender, а Discovery сделали бодрым середнячком для больших мальчиков), кстати он и не подпадает под налог на роскошь как Evoque или Discovery 4, находящиеся в расширенном списке Минпромторга.

#{bigimage=904394}И для середнячка внутренняя отделка соответствующая: пластик выглядит дешево, восьмидюймовый дисплей хоть и цветной, но практически все меню монохромны, да и электронная начинка подтормаживает. Технари Land Rover разнесли кнопки по бокам дисплея так, что к правому ряду надо тянуться, отвлекаясь от вождения.

Но в общем салон выглядит моднее, чем у Discovery 4 или Freelander. К тому же повсюду множество розеток USB, а на торпедо сделана специальная ниша для смартфонов. В салоне достаточно просторно, особенно на втором ряду. Здесь кресла 50 мм выше переднего ряда и их можно двигать продольно на 160 мм. Отдельного климата на этот ряд не предусмотрено, но есть дополнительные воздуховоды.

#{bigimage=904400}При желании Discovery Sport можно превратить в семи-местный внедорожник, установив дополнительно пару кресел третьим рядом (чего нет у немецких конкурентов Audi Q5 и BMW X3). Взрослым людям там вряд-ли будет удобно, но дети разместятся вполне комфортно, так же обеспеченные своими USB-розетками.

Но все же Диско лучше использовать как пяти или даже четырехместный автомобиль, отдав 480 литров под багажное отделение, закрываемое не слишком расторопным электроприводом (при сложенном втором ряде кресел объем багажного отделения увеличивается до рекордных в классе тысячи литров).

#{bigimage=904402}Зато бензиновый двух-литровый двигатель Si4 мощностью 240 лошадей вполне оправдывает название Sport: до сотни за 8,2 секунды. При активной езде он достаточно прожорлив, потребляя в городском режиме около 14 литров, за городом этот показатель снижается уже до 9-ти литров на сотню километров.

На наш рынок поставляются еще комплектации с двумя 2,2-х литровыми турбо-дизелями TD4 и SD4. Все силовые установки агрегатируются с девятиступенчатым автоматом. Механика отсутствует как класс. Автоматическая коробка достаточно резво переключает передачи в разгоне, к тому же ее можно взбодрить и подрулевыми лепестками.

#{bigimage=904404}Автомобиль отлично вписывается на скорости в крутые повороты, подводит лишь не очень хорошая боковая поддержка сидушек кресел – с них буквально сползаешь, возможно в этом виновата еще и излишне гладкая поверхность кожаной обивки.

Вполне мягкая подвеска неплохо справляется с неровностями дорожного покрытия, но на волнах пробитой колеи проявляется эффект раскачки кузова.

Зато на бездорожье Диско показал себя: брод 600 мм ему нипочем, знаменитая система Terrain Response автоматически подбирает режимы практически всех систем автомобиля, начиная от реакции рулевого колеса и заканчивая муфтой полного привода и тормозами, в зависимости от дорожного покрытия.

Большие углы въезда/съезда (25 и 31 градус соответственно), вкупе с дорожным просветом в 212 мм оставляют конкурентов далеко позади, а увеличенная на 8 сантиметров колесная база по сравнению с Evoque и Freelander дает дополнительную устойчивость.

Land Rover Discovery Sport пришел на смену Freelander. Стартовый ценник в 2 478 000 рублей, конечно же выше конкурентов, но в результате покупатель получает современный дизайн, дизельный агрегат, возможность посадки двух дополнительных пассажиров и лучшую проходимость в классе.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 30

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.