Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:11, 01.06.2015

Казачий активист обвинил пограничников из «Домодедово» в том, что они вырезали страницу в его загранпаспорте

Активист казачьего движения, создатель мемориала и двух музеев «Донские казаки в борьбе с большевиками» Владимир Мелихов обвинил сотрудников пограничной службы московского аэропорта «Домодедово» в порче своего загранпаспорта. Как написал Мелихов в своем блоге, он должен был вылететь из Москвы в Мюнхен, а затем с коллегами отправиться в Лиенц на освящение часовни, построенной на казачьем кладбище города.

Во время паспортного контроля пограничники неожиданно забрали документы Мелихова. «Я, естественно, задаю вопрос: «В чем дело, возникли какие-то проблемы с ограничением моего выезда за рубеж?». Пограничник, расплывшись в улыбке, отвечает, что, нет, никаких запретов нет, просто плановая проверка паспорта», - пишет активист.

По его словам, ждать пришлось целый час. После этого офицер пограничной службы пригласил Мелихова пройти с ним в служебное помещение. «Другой офицер, находящийся в этом кабинете и в руках которого находится мой паспорт, встаёт и, подходя ко мне, говорит: «Что же Вы, Владимир Петрович, почему в вашем паспорте отсутствует один лист?» - и протягивает мне паспорт, в котором очень аккуратно, видно скальпелем или лезвием, действительно вырезана одна из пустых страниц. По этому паспорту я летаю с 2010 года. Все страницы всегда были на месте, как были они на месте и тогда, когда я его отдал на погранпост сегодня. Это я и сказал офицеру, который, лукаво усмехнувшись, опять повторил, мол, «Вы же сами видите - одного листа нет». Было абсолютно очевидно, что за час, что они держали паспорт у себя, они ничего иного не придумали, как вырезать этот лист из паспорта и заявить, что документ непригоден для поездки за рубеж и вернуть меня назад», - утверждает Мелихов.

Пограничники сказали Мелихову, что он не может выехать за границу с таким документом. Больше того, спустя еще полчаса, они зачитали ему акт о правонарушении, согласно которому активист испортил свой паспорт и с ним решил пересечь государственную границу. В результате на Мелихова был наложен штраф в размере 2 тыс. рублей.

Возмущенный активист назвал действия пограничников «вульгарным и примитивным бандитизмом».

Источник: Znak.com
просмотров: 44

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.