Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:15, 26.05.2015

Роструд предложил взимать с безработных социальный платеж

Роструд рассматривает ряд мер по борьбе с нелегальным трудоустройством работников, в частности, ведомство предлагает взимать социальный платеж с безработных, сообщили в пресс-службе ведомства. «В настоящее время на федеральном уровне рассматривается ряд мер, направленных на снижение нелегальной занятости», - рассказал замруководителя Роструда Михаил Иванков, передает ТАСС.

По его словам, среди этих мер - введение обязательного социального платежа взимаемого со всех граждан, достигших 18-летнего возраста за исключением официально трудоустроенных, зарегистрированных безработных, студентов, пенсионеров и других льготных категорий.

«Неформальная занятость ежегодно наносит колоссальный удар по экономическому состоянию страны, тормозит дальнейшее развитие и модернизацию производства», - напомнил Иванков.

Он уточнил, что помимо социального платежа препятствовать нелегальной занятости могут проверки доходов граждан при оказании определенных видов услуг и сопоставление их фактического размера со взносами в Пенсионный фонд России.

Как отметили в Роструде, снижению неформальной занятости будет способствовать внесение изменений в законодательство, ограничивающих доступ к системе государственных закупок предприятий, имеющих задолженность по заработной плате, уплате налогов в социальные фонды или не имеющих официально принятого на работу персонала, необходимого для выполнения работ по государственным контрактам. Также еще одним из инструментов легализации трудовых отношений может стать наделение подрядчиков по государственным контрактам обязанностью по сбору и представлению данных об отсутствии задолженности и "теневых" трудовых отношений в субподрядных организациях.

Как уточнили в ведомстве, в настоящее время у Роструда заключены соглашения о взаимодействии с большинством высших органов исполнительной власти российских регионов, в соответствии с которыми уже до конца текущего года планируется легализовать более 4 млн работников. По имеющимся оценкам "теневой" сектор рынка труда России может достигать 15 млн человек.

Добавим, что предложения обложить российских безработным высказывались и ранее. А в конце апреля петербургские депутаты предложили возродить наказание за тунеядство.

Для установления уголовной ответственности предлагается прописать в Конституции России, что труд – это не только право, но и обязанность каждого гражданина. Не будут считаться тунеядцами граждане до 18 лет, инвалиды, родители детей-инвалидов, женщины с детьми в возрасте до 14 лет и ряд других категория граждан.

В ноябре 2013 года с аналогичной инициативой выступил и глава Кузбасса Аман Тулеев. Однако депутаты Госдумы сочли такой закон не нужным и вредным.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 99

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.