Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:24, 21.05.2015

В Библиотеке Бунина прошла выставка художника Марины Бочаровой

Эдуард
Абрамов

16 мая состоялся первый творческий вечер художника-графика Марины Бочаровой. Но накануне казалось, что этого не будет. А виной всему был сильный ливень, начавшийся в утро субботы. И сильный ветер. Но все же гости вечера, кого все же не сдуло по дороге, пришли в библиотеку имени Бунина, где и проходило мероприятие.

Первая выставка прошла у художника в одной подмосковсной галерее в 2013 году, но свой творческий путь Марина отсчитывает от жаркого лета 2010 года. Именно тогда была нарисована картина «Белоглазый дракон». Она и положила начало будущей серии «Бестиарий». Фантастическая тема оказалась в творчестве не «вдруг». Хотя до неё была и художественная школа с натюрмортами, и рисунки окрестных домов. 

На нижней полке домашней библиотеки стояла книга А.Куна «Мифы и легенды древней Греции». Она была не раз перечитана, и почти выучена наизусть. Потом были многие другие книги по мифологии, вплоть до Лосева и Топорова. 

«Посмотрите, как странно получается, - говорила на своем вечере художник, - в наш век, когда люди создали Виртуальную реальность и собираются колонизировать Марс… Самым востребованным жанром является фэнтези. Самые кассовые фильмы и книги сейчас именно этого жанра. Я думаю, что в фэнтези человек находит то, что у него отобрали. Например, свободу. Стоит только сказать, что не нравиться какой-то «изм», как тут же назовут «фобом». И все, ярлык приклеен. Фэнтези же дает пространство маневра. Хотя это не единственная причина его популярности. Пожалуй, тут стоит писать научное исследование». 

Но не фэнтези единым полнится альбом художника. Есть здесь анималистика и пейзажи. Примерно в 2013 году появляются первые пейзажи. В них нет людей, и крайне редко бывают животные. Как будто в лесах никто и никогда не жил. Максимум случайный путник забрел. Большинство этих картин о северных лесах. Марина Бочарова много путешествовала вокруг Санкт-Петербурга и Карелии. Они полюбились художнику и стали неисчерпаемым источником вдохновения. А вот животные это отдельное направление. Особенно много птиц. Их художник чаще всего рисует тушью. На белом фоне почти без какого-либо окружения сидит на ветке пичуга. «Так лучше можно передать настроение», - уверена Марина.

Не только тушь и карандаш в арсенале художника. Она чаще всего использует смешанную технику. Как например с картиной «Северное озеро осенью». Здесь тушь, акрил, соус (не кетчуп! Вроде пастели). Отчего картины получатся многослойные. Порой вместо обычной бумаги она берет цветную пастельную. Одним словом, постоянно экспериментирует.

Вы не авторизованы.

просмотров: 278

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.