Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:37, 15.05.2015

В Госдуме предложили ввести уголовную ответственность за неисполнение указов президента

Депутат Госдумы Дмитрий Горовцов («Справедливая Россия») подготовил проект закона об установлении уголовной ответственности для государственных должностных лиц за неисполнение или ненадлежащие исполнение указов, распоряжений и поручений президента России. Так, в Уголовный кодекс проектом закона предлагается внести новую статью 286.2 «Неисполнение или ненадлежащие исполнение указов, распоряжений и поручений президента России». Лицо, совершившее деяние, предусмотренное этой статьей, предлагается наказывать штрафом в размере от 2 млн до 3 млн рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, сообщают «Известия».

Дмитрий Горовцов отметил, что Контрольное управление администрации президента на постоянной основе осуществляет мониторинг и контроль за исполнением указов и поручений президента, и это управление сможет фиксировать нарушения по новой уголовной статье. Когда же поправка станет нормой действующего УК РФ, подследственность будет возложена на Министерство внутренних дел и Следственный комитет России.

«ОНФ не раз высказывал опасения, что до 2018 года майские указы будут исполнены лишь на 50%. Помимо них есть еще распоряжения, поручения - задачи на уровень ниже, которые исполняются еще хуже. Без новой статьи УК мы с места не сдвинемся», - считает Горовцов.

Уголовная ответственность будет касаться непосредственно высших должностных лиц, на которых в указах, распоряжениях и поручениях были возложены соответствующие обязательства, и практика перепоручений во властной вертикали вниз не поможет.

Напомним, что правительство России 7 мая заявило, что выполнило 81,5% из общего числа майских поручений президента, которые должны были быть выполнены к маю 2015 года.

При этом в Общероссийском народном фронте заявили, что правительство полностью выполнило только 20% майских указов и поручений президента.

Перед этим Путин заявил, что майские указы – стратегические, их целей надо достичь рано или поздно, нельзя пытаться оправдать их невыполнение никакими сложностями.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 75

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.