Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:31, 08.05.2015

Газпром: Ресурсная база для поставок в Китай по западному маршруту готова

Ресурсная база для поставок российского газа в Китай по западному маршруту полностью готова, сообщили в Газпроме. «Западный маршрут откроет для китайского рынка огромные запасы Западной Сибири. Ресурсная база полностью готова. Газпром может начать поставки, как только будет построен газопровод», – говорится в сообщении.

«При этом западный маршрут не повлияет на реализацию проекта «Сила Сибири». Межправительственное соглашение по восточному маршруту ратифицировано. «Газпром» выполнит обязательства точно в срок», – приводятся в сообщении слова Миллера, передает РИА «Новости».

Отметим, ранее Газпром заявлял, что может начать поставки российского газа в Китай по так называемому «западному маршруту» (газопровод «Алтай») после 2020 года при условии подписания контракта в 2015 году.

В пятницу Миллер заявлял, что Газпром и CNPC сначала построят газопровод по западному маршруту мощностью 30 млрд кубометров, далее начнут переговоры об увеличении поставок.

Перед этим глава Газпрома Алексей Миллер и вице-президент Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) Ван Дунцзинь подписали соглашение об основных условиях поставок газа из России в Китай по западному маршруту.

2 мая президент России Владимир Путин ратифицировал соглашение о поставках газа в Китай по «восточному» маршруту.

Напомним, после 10 лет сложнейших переговоров Россия и Китай подписали контракт по поставкам 38 млрд кубометров газа ежегодно в течение 30 лет на 400 млрд долларов. Это крупнейший для Газпрома контракт. И хотя цена за тысячу кубометров официально не раскрывается, аналитики подсчитали, что она превысит 360 долларов. Цена газа привязана к стоимости нефти и нефтепродуктов, поставки могут начаться через четыре-шесть лет.

В середине апреля сообщалось, что Газпром с китайскими коллегами рассматривает возможность заключения новых контрактов, которые могут увеличить поставки по западному маршруту до 100 млд кубометров в год.

В феврале глава Газпрома Алексей Миллер сообщал, что проект газопровода для поставок российского газа в Китай по западному маршруту («Алтай») имеет очень высокую степень готовности к началу строительства, коммерческие переговоры продвигаются хорошими темпами.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 60

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.