Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:04, 30.04.2015

Украинский олигарх видит политическую подоплёку в запросе об его экстрадиции в США

​Украинский олигарх Дмитрий Фирташ заявил на суде, что запрос о его экстрадиции в США политически мотивирован: его титановый проект в Индии, возможно, угрожал американским интересам, а сам бизнесмен выступает за ровные отношения Украины с Россией.

«Я считаю, что здесь есть очень четкая политическая мотивация», — заявил Фирташ, отвечая на вопрос судьи о том, почему он не согласен с экстрадицией в США. Решение в деле об экстрадиции Фирташа из Австрии в США ожидается сегодня, сообщает РИА Новости.

В начале заседания судья дал общий обзор дела. Он рассказал, как Фирташ был арестован в Вене в марте 2014 года по запросу США в связи с подозрением, что Фирташ совместно с другими предпринимателями заплатил в общей сложности $18,5 млн неназванным индийским чиновникам, чтобы получить лицензию на разработку титанового месторождения. При этом США ссылались на показания двух анонимных свидетелей.

Австрийский суд запросил, чтобы эти свидетели дали показания в суде, однако американские власти отказались раскрыть их личность.

Адвокат Фирташа заявил, что дело об экстрадиции бизнесмена является «визитной карточкой австрийского правосудия», а Фирташ является «политически и экономически значительной личностью».

По словам адвоката, он стал «фактором в мировой политике и попал в поле зрения США» в 2004 году, когда он создал совместное предприятие с «Газпромом» по поставкам природного газа. А в 2006 году он стал «важной фигурой в мировой торговле титаном», так как Украина располагает 20% мировых запасов сырья для производства титана. В 2007 году он создал совместное предприятие с авиастроительной корпорацией Boeing, зависящей от поставок титана для производства самолётов.

«Титановый проект Фирташа в Индии угрожал интересам США. Угроза Фирташа заключалась в том, что он может стать третьим производителем титана в мире», — сказал адвокат бизнесмена.

Фирташ также является «интеграционной фигурой» для Украины и выступает за ровные отношения с Россией.

«США хотели взять Фирташа и использовать его в своих интересах. Титановое дело было только предлогом для ареста Фирташа», — заявил адвокат олигарха.

Источник: RT
просмотров: 60

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.