Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:54, 28.04.2015

Америка требует от России сократить вооружения

Власти США призвали Россию дополнительно сократить свои вооружения в рамках договора по СНВ, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на местные СМИ. В МИД РФ заявили, что Москва готова к серьезному разговору по ядерному разоружению.

Госсекретарь США Джон Керри призвал Россию дополнительно сократить свои вооружения в рамках договора по СНВ. При этом Керри отметил, что президент США Барак Обама предложил сократить количество оперативно развернутых боеголовок.

«Данное предложение остается в силе. Мы призываем Россию к этому предложению», - заявил госсекретарь США.

Кстати, ранее Джон Керри выразил обеспокоенность якобы «игнорированием» Будапештского меморандума со стороны России.

Напомним, что, согласно Будапештскому меморандуму, подписанному в конце 1994 года, Украина отказалась от ядерного оружия, а другие участники переговоров пообещали гарантировать стране территориальную целостность.

В ответ на предложение Вашингтона о сокращении оружия, представители МИД РФ сообщили, что Москва готова к серьезному разговору по ядерному разоружению.

Глава департамента МИД России по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Михаил Ульянов заявил, что Россия нацелена на ядерное разоружение, но оно должно осуществляться без двойных стандартов.

«Россия твердо привержена курсу на ядерное разоружение. Яркое подтверждение тому — последовательное выполнение российско-американского договора о СНВ», — отметил Ульянов.

Затем он добавил, что власти РФ могут пойти на серьезное обсуждение ядерного разоружения, но подобный разговор должен быть именно серьезным - без двойных стандартов.

Подобные заявления Михаил Ульянов сделал в ходе конференции по выполнению Договора о нераспространении ядерного оружия в Нью-Йорке.

Политологи опасаются, что власти США продолжат применять двойные стандарты в «ядерном вопросе», так что вряд ли Вашингтон сможет выполнить взятые на себя обязательства.

Автор: Дмитрий Сергеев
Источник: The Moscow Post
просмотров: 84

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.