Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:24, 22.04.2015

СМИ: В России могут частично отменить эвакуацию автомобилей

Власти рассматривают различные варианты смягчения правил эвакуации автомобилей, в том числе из под знаков «Стоянка запрещена». В столичной мэрии заявляют, что принятие нововведений приведёт к транспортному коллапсу в городе.

Президентский совет по правам человека и ГИБДД в целом одобрили законопроект «Единой России» о частичной отмене эвакуации неправильно припаркованных автомобилей, пишет «Коммерсантъ».

Депутаты просят оставить эвакуацию для таких нарушений, как остановка в тоннеле, остановка вторым рядом, на тротуаре или при вождении в нетрезвом виде. Они предлагают запретить эвакуацию машин, стоящих под знаком «Стоянка запрещена».

Члены СПЧ сетуют, что количество запрещающих стоянку знаков резко увеличилось. Они предлагают обязать эвакуационные службы звонить водителям перед отправкой автомобиля на штрафстоянку либо переставлять машины на разрешённые места.

Февральская проверка Генпрокуратуры показала, что в Москве с нарушениями были выписаны 600 тыс. штрафных постановлений о незаконной парковке на 1,8 млрд рублей. Члены СПЧ даже объявили эвакуацию машин бизнесом для городских властей.

В мэрии считают, что при одобрении законопроекта город ждёт транспортный коллапс.

«На некоторых участках Бульварного кольца один неправильно припаркованный автомобиль вполовину уменьшает пропускную способность улицы», — заявил вице-мэр Максим Ликсутов. По его словам, возможность эвакуации является более сильным сдерживающим фактором, чем штраф.

Окончательные рекомендации СПЧ будут готовы в течение недели, законопроект во втором чтении может быть рассмотрен в начале мая. Однако отзыва правительства на него ещё не поступало. 

Источник: RT
просмотров: 87

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.