Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:06, 23.03.2015

В России может появиться еще одна нефтекомпания

Потенциал и достоинства Антипинского НПЗ топ-менеджмент завода и власти Тюменской области любят демонстрировать большим гостям (на фото - губернатор Владимир Якушев проводит экскурсию по предприятию для спикера Госдумы Сергея Нарышкина)

Представители Антипинского НПЗ, расположенного в Тюмени, рассказали Znak.com о своих планах, связанных с добычей нефти. Напомним, 18 марта завод выиграл конкурс на право разработки месторождений (запасы около 80 млн тонн), находящихся на территории национального парка «Бузулукский бор» на границе Оренбургской и Самарской областей. Ранее НПЗ не занимался непосредственно добычей углеводородов, поэтому эксперты предположили, что разработка будет делегирована «Роснефти». Во-первых, объясняли наши собеседники, ее «дочка» «Оренбургнефть» имеет для этого все необходимые мощности. Во-вторых, среди владельцев завода - однокурсник президента Путина, а среди возможных бенефициаров - мэр Москвы Сергей Собянин. Представители завода не опровергают эту версию, но подчеркивают, что их планы идут намного дальше сотрудничества с крупнейшими нефтекомпаниями страны.

«Партнерами Антипинского НПЗ являются ключевые нефтедобывающие компании России, обладающие огромным опытом в разработке месторождений и имеющие в своем распоряжении новейшие мировые технологии добычи, - отметила помощник председателя совета директоров, пресс-секретарь завода Мария Яшметова в письме-комментарии к предыдущему материалу Znak.com. - Именно их опыт и передовые технологии станут основой нашей работы по экологически защищенной добыче нефти в национальном парке “Бузулукский бор”».

Представитель завода не уточнила, в чем именно будет заключаться роль этих компаний. В любом случае, следует из письма, тюменский завод рассматривает свой новый актив как базу для расширения профиля деятельности. «Приобретение месторождений для Антипинского НПЗ - это шаг, отражающий стремление стать вертикально интегрированной нефтяной компанией среднего уровня», - заявила госпожа Яшметова.

По мнению одного из ведущих российских аналитиков ТЭК, управляющего партнера консалтингового агентства RusEnergy Михаила Крутихина, эти планы выглядят интересными, но у них мало перспектив. «Есть как минимум два примера по созданию относительно небольших интегрированных нефтяных компаний, - говорит он. - Это «Русснефть» Михаила Гуцериева и «Независимая нефтегазовая компания» Эдуарда Худайнатова. Правда, они не занимаются нефтепереработкой. Эксперимент, когда НПЗ начинает создавать с нуля ВИНК, проводится у нас впервые. Проблема в том, что в России уже не существует нелицензированных месторождений, объемы углеводородов в которых можно назвать очень привлекательными. Нынешние операторы таких запасов, насколько мне известно, не собираются их продавать. Можно попытаться собрать общий объем по кусочкам, но на примере тех же Худайнатова и Гуцериева мы видим, что создание компаний из разрозненных небольших участков не приводит ни к чему хорошему. Оба бизнесмена испытывают финансовые трудности и заявляют о желании продать активы. Может ли покупателем выступить Антипинский НПЗ? Этого мы не знаем, хотя, вероятно, заводу могли бы понравиться некоторые месторождения Михаила Гуцериева в ХМАО. Например, обслуживаемые «Ханты-мансийской нефтяной компанией» (61,5 млн тонн. - Прим. ред.) или НК «Аки-Отыр» (около 100 млн тонн. - Прим. ред.)».

По словам Марии Яшметовой, для покупки месторождений в Бузулукском бору есть еще одна причина: они необходимы компании для обеспечения НПЗ качественным сырьем. В этом году, пишет пресс-секретарь, после введения в эксплуатацию новых производственных блоков Антипинский НПЗ станет одним из самых современных и высокотехнологичных заводов России, он будет выпускать топливо европейского стандарта качества. «Поэтому ему нужно не просто сырье, а сырье с гарантированным уровнем качества».

«Естественно, нефть из Бузулукского бора в тюменский НПЗ попасть не может, - комментирует эту часть заявления господин Крутихин. - «Транснефть» (к системе трубопроводов этой компании подключен завод. - Прим. ред.) качает углеводороды в обратном направлении, с востока на запад. То есть вся добытая в России нефть попадает в общую трубу и по ней движется на экспорт. Думаю, речь может идти о каком-либо обмене. Один из вариантов - вместо добытой в бору нефти тюменцы получат на аналогичную сумму северного сырья, например, из ХМАО».

Источник: Znak.com
просмотров: 51

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.