Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:41, 16.03.2015

Дадаев передумал быть убийцей Немцова

Главный подозреваемый по делу об убийстве политика-оппозиционера Бориса Немцова Заур Дадаев, возможно, вовсе не является тем самым убийцей. Спустя неделю ареста бывший замкомандира полка батальона "Север" заявил, что у него есть алиби. Если эта информация подтвердится, то его арест станет уже второй ошибкой следователей – ранее другой подозреваемый Тамерлан Эскерханов практически сумел доказать, что в момент убийства он физически не мог находиться на Большом Каменном мосту у Кремля.

Заур Дадаев. Фото: Михаил Почуев/ТАСС

"По словам Дадаева, в момент совершения убийства, он находился в другом месте", – сообщил его адвокат Иван Герасимов. Он пояснил, что защита и обвиняемый пока не будут заявлять следствию о наличии алиби у Дадаева.

"Мы пока сами все проверим, соберем доказательства его алиби, а потом предоставим все следствию", – сказал адвокат агентству ТАСС.

По версии следствия, Дадаев является одним из главных подозреваемых и фактическим организатором убийства. Сообщалось, что он дал признательные показания, где даже назвал мотив преступления – неуважительные к исламу высказывания покойного.

Согласно изложенной в СМИ основной версии, в январе 2015 года Дадаев узнал о неоднократных негативных высказываниях Бориса Немцова в адрес мусульман, проживающих на территории России, пророка Мухаммеда, а также самой исламской религии. Будучи сильно верующим человеком, он не якобы смог стерпеть подобного оскорбления. Однако уже на суде Дадаев начал отказываться от этих показаний.

Борис Немцов был застрелен 27 февраля в столице, когда шел со спутницей по Большому Москворецкому мосту, недалеко от Кремля. Вскоре начались первые аресты по данному делу, и 8 марта Басманный суд Москвы арестовал пятерых подозреваемых по громкому уголовному делу – Заура Дадаева, Анзора Губашева, Шагида Губашева, Тамерлана Эскерханова и Хамзата (Рамзана) Бахаева.

Источник: Дни.ру
просмотров: 96

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.