Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:25, 06.03.2015

Власти Камчатки готовят дополнительную поддержку фермерам

Фото: sdelanounas.ru

Правительство Камчатского края будет компенсировать фермерам затраты на убой скота. Согласно новым требованиям Минсельхоза РФ убой животных должен производиться только на специализированных убойных пунктах. На Камчатке таким требованиями отвечает один убойный пункт. Власти региона будут компенсировать фермерам затраты на убой и доставку животных. В то же время в регионе планируется строительство еще одного убойного пункта. Фермерам также предлагается самостоятельно создавать убойные пункты. Правительство в свою очередь будет компенсировать им затраты на оборудование.

Дополнительные меры поддержки крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств приняты правительством Камчатского края. Они направлены на минимизацию затрат, связанных с введением новых требований к убою сельскохозяйственных животных.

Напомним, что ранее вышел приказ министерства сельского хозяйства РФ, согласно которому определены новые требования к убою скота, мясо которого планируется к реализации. Главным новшеством является то, что убой животных должен производиться только на специализированных убойных пунктах. 

На Камчатке необходимым требованиям отвечает один убойный пункт, расположенный в Елизовском районе. Его мощности достаточно, чтобы оказывать услуги по убою скота крестьянско-фермерским и личным подсобным хозяйствам.

Согласно решению правительства региона, затраты на доставку животных к месту убоя будут частично компенсироваться. Выплаты начнутся с апреля текущего года. «В стоимость этой компенсации входят затраты на убой животных и транспортные расходы на их доставку, – пояснила зампред правительства Камчатского края Марина Суббота. – Особо подчеркну, что к вопросу транспортировки животных мы подошли дифференцировано, то есть сумма компенсации будет зависеть от удаленности фермерского или личного подсобного хозяйства от убойного пункта».

Руководитель агентства по ветеринарии Камчатского края Марина Ништа отметила, что убой скота в специализированном пункте дает крестьянско-фермерскими и личными подсобными хозяйствами новые возможности реализации продукции: «Продукция, полученная на убойном пункте, является продукцией промышленного изготовления. На нее выдаются документы, подтверждающие качество и безопасность производителя, соответственно, при наличии специализированного транспорта для перевозки мяса, ветеринарные сопроводительные документы могут быть оформлены в любую точку реализации. Это могут быть торговые сети, рестораны, магазины, социальные учреждения. А убой на непроизводственных объектах даже в том случае, когда они соответствуют установленным требованиям, позволяет фермерам сдавать мясо только на рынок».

В то же время правительством Камчатского края запланировано строительство еще одного убойного пункта в Елизовском районе. Его предполагается возвести до конца текущего года.

Кроме того, по словам зампреда правительства Камчатки, фермеры могут самостоятельно организовать убойный пункт на своей территории. Правительством на эти цели также предусмотрена компенсация части затрат на оборудование.

Источник: Клуб Регионов
просмотров: 73

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.