Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:20, 05.02.2015

В 2017 году Россия на 15 лет провалится в демографическую яму

Минтруд заявил о рекордных показателях рождаемости за 2014 год. Кроме того, согласно опросам, россияне стали счастливее в два раза. Но социологи предупреждают: впереди "яма"!

4 февраля министр труда и социальной защиты Максим Топилин заявил журналистам, что рождаемость в России по итогам 2014 года достигла рекордного уровня. По данным министра, родилось 1 млн 947 тыс. детей.

Третий год подряд рождаемость сохраняется приблизительно на одном и том же уровне ─ более 1 млн 900 тыс. человек. При этом суммарный коэффициент рождаемости, по словам министра, значительно вырос и составляет 1,76.

Кроме того, российский индекс счастья к концу 2014 года достиг отметки более чем в два раза превышающей показатель предыдущего года – 61 % опрошенных против 34 %. Исследователи связывают такой показатель с Олимпиадой в Сочи, присоединением Крыма и общим подъемом патриотизма в стране.

При этом, социологи и демографы не разделяют оптимизма государственных деятелей. Они уверены, что за высокими статистическими показателями скрываются далеко не благоприятные последствия. 

Заведующий кафедрой социологии, семьи и демографии социологического факультета МГУ Анатолий Антонов рассказал НСН, что индекс счастья, а также удовлетворенности жизнью всегда коррелируется с тем, чем меньше требований человек предъявляет себе, своему уровню жизни, а также достижениям, тем больше он чувствует удовлетворение.  

«В Советском Союзе человек, который получал двухкомнатную квартиру в Москве, оценивал свое благосостояние и положение в обществе на шкале от одного до ста в сто баллов. При этом он не видел особой разницы между собой, предположим, слесарем и Брежневым», ─ пояснил Анатолий Антонов.

По его словам, в социальной активности населения всегда присутствует разрыв между уровнем притязаний и уровнем достижений. Этот разрыв весьма продуктивен, когда он становится мотором.

«Чрезвычайно высокий разрыв между двумя уровнями порой убивает людей, человек впадает в патологию – наркотики, алкоголизм. В каждом обществе важно найти меру этого разрыва, которая будет конструктивной, которая будет толкать население вперед», ─ добавил эксперт НСН.

Говоря о рождаемости, социолог отметил, что нынешние высокие показатели рождаемости достигнуты благодаря политике, которая проходила на протяжении шести-семи лет во времена брежневской эпохи.

«В 2007-2015 гг. поколение, родившееся в тот период, сейчас вступили в брачно-репродуктивный период. Рост рождаемости связан с тем, что эти люди стали больше рожать первых детей и чуть меньше вторых и третий», ─ сказал Анатолий Антонов.

При этом он отметил, что период высокой рождаемости будет длиться недолго, буквально пять-семь лет, и уже к 2017 году Россия столкнется с резкой убылью населения. Не исключено, что показатели смертности вновь превысят рождаемость и достигнут показателей 90-х гг.

«Начиная с 2017 года по 2030 год, в России рухнут коэффициенты рождаемости. К этому моменту в два раза уменьшится численность женского репродуктивного контингента – это те самые молодые люди, рожденные в 90-е годы, когда в стране началась депопуляция. Это поколение численно не сможет сохранить те коэффициенты, на котором уровень рождаемости был в последние годы», - заявил НСН Антонов.

По мнению демографа, демографическую ситуацию в России достаточно сложно исправить, учитывая, что официально ответственные лица постоянно меняются. Руководители подчас не компетентны в данных вопросах и выглядят как «номенклатурные бездарности», уверен он.

«Министры, которым поручают заниматься демографией, считают, что управлять рождаемостью и семьей очень просто. Они уверены, что никакой науки тут не надо – это бабское дело. Все руководство заключается в желании запретить аборты. Но аборты – это не причина сокращения рождаемости. Если у людей нет потребности в семьи и в большом количестве детей, запретом абортов эту потребность не выработать», ─ пояснил НСН социолог.

Особое влияние на поколение, находящееся в брачно-репродуктивном периоде, оказывают как социальные условия жизни, так и общественные веяния. К ним Анатолий Антонов отнес либеральные проекты – гомосексуализм. Демограф уверен, что «это добровольное навязывание бездетности».

«Либеральная идеология гомосексуализма – пропаганда антисемейности и антидетности», - считает Антипов.

Также эксперт заявил, что демографическая ситуация напрямую связана с современными экономическими кризисами. Более того, ослабления экономик наблюдается в большей степени в развитых странах.

«Низкая рождаемость делает экономику депопуляционной. Современная экономика строит планы, ориентируясь на то количество рабочих мест, которое было до сих пор, и поэтому постоянно возникают ошибки. Все современные экономические кризисы происходят в развитых странах мира – Северной Америке и Европе, где проживает всего один миллиард человек, где низкая рождаемость, депопуляция и нехватка рабочей силы», ─ заключил в интервью НСН Анатолий Антонов.

просмотров: 166

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.