Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:57, 14.12.2014

Игорь Лунев: всегда не один

Любовь
Маланина

Вудсток - это маленький квартал Вавилона… (с)

Есть песни, созданные для большой сцены. Исполнители в свете софитов, огромная беснующаяся аудитория – шумная, яркая и суматошная.
Альбом Игоря Лунева – «Не один» – лишен всякой суетливости и раздражающей заполошности. Он должен, напротив, успокоить слушателя, дунуть теплым дыханием на воспаленный лоб.

По словам самого Лунева, альбом получился совершенно спонтанно: «Просто гостил в Костроме, друг предложил мне зайти на студию и что-то записать. Ну, я и записал. Т. е., две студийные сессии, а потом уж в Питере только свели». Тем интереснее результат стараний – порой незапланированное дело оказывается очень успешным.

В записи альбома участвовали Иван Капитанов (клавишные в «Семенах», электрическая гитара в «Разочарован»), Алексей Куракин – (сведение, запись клавишных, тоже в песне «Семена»). Записью занимался Алексей Сергеев, обложку оформляла Ася Сукманова, очень удачно использовав картину Сергея Пшизова «Движение тишины» - получилось атмосферно и органично, изображение прекрасно сочетается с содержанием песен. Кстати, он же немало помог с созданием альбома, подарив поддержку и душевное тепло.
Вероятно, есть повод назвать альбом именно так – «Не один». Действительно, нет ощущения одиночества – будто бы ты сидишь в хорошей компании. Которая хороша тем, что ты в любой момент можешь ее покинуть и вернуться – полная свобода. В принципе, это и можно назвать основным настроением всех композиций, вошедших в альбом – что «Вернулся в город», что «Поболтать», что «Киносеанс». Вообще, достаточно силен мотив ухода и возвращения («Мы вернулись на берег»). Очень кстати пришлись фотографии, несколько снимков, настраивающий на определенный лад – желтый свет, лампа, подвешенная к ветке дерева, чайник в ромашку на старом деревянном столе и снег. Снег в желтом цвете – приятное сочетание. И, хоть и «горят холодные осенние костры», не чувствуешь их жара – только слегка покрывается мурашками кожа на предплечье, если протянуть руку к огню.

Греет.

Творчество человека – всегда отражение его жизни, его отношений с миром и людьми. Игорь Лунев в предисловии к альбому благодарит Бога за свои встречи с замечательными светлыми людьми, и, судя по общему настроению песен, благодарит не зря. Хорошие люди – хорошие песни. Мягкий теплый свет.

В конце концов, гораздо приятнее бродить по маленьким кварталам не в одиночку.

Фото предоставлено Игорем Луневым.

просмотров: 86

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.