Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:15, 25.07.2016

Физкульт-привет большому городу

Руководитель Департамента физической культуры и спорта (Москомспорта) Алексей Воробьев в интервью «Москвичке» рассказал, какие возможности город предоставляет москвичам для занятий спортом.

— Здоровый образ жизни нужно прививать с малых лет. Какие спортивные программы существуют для молодежи?

— В столице создано Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Физкультурно-спортивный центр «Экстрим». Его задачей как раз является развитие популярных в молодежной среде видов спорта: воркаут, роллер-спорт, скейтбординг, маунтинбайк, BMX, силовой экстрим, скалолазание, самокатный спорт, паркур, футбольный фристайл. Также обустроены городки воркаута, на которых проводятся тренировки на бесплатной основе, соревнования различного уровня, мастер-классы.

Кстати, самая большая и функциональная площадка открылась в июне 2015 года в «Лужниках». Важно, что подобные спортивные площадки востребованы не только среди молодежи, сюда приходят заниматься горожане и среднего, и старшего поколения.

— В спорте всегда был важен соревновательный момент. Какие состязания сейчас организовывает город?

— Каждый москвич, занимающийся в секции или самостоятельно, может принять участие в Московских межокружных спартакиадах по месту жительства. Например, «Московский двор — спортивный двор».

Это для детей и молодежи до 18 лет.

Для взрослых мы проводим соревнования «Спорт для всех». Для горожан с ограниченными возможностями существуют состязания «Мир равных возможностей». А пенсионеры могут принять участие в соревнованиях «Спортивное долголетие».

— Как происходит возрождение физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»?

— С 2014 года Москва стала активным участником первого — экспериментального этапа внедрения физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

Любой желающий в возрасте от шести лет и старше в тестовом режиме может испытать свои силы. Для молодежи допризывного возраста была организована спартакиада, в которой приняли участие более 44 тысяч человек. Так что это движение имеет все шансы вернуться в нашу жизнь.

— Звезды спорта принимают участие в городских программах?

— В теплое время года в парках столицы мы проводим зарядки с олимпийскими чемпионами, уроки по акробатическому рок-н-роллу и буги-вуги.

А зимой на московских городских катках проходят крупные спортивно-массовые мероприятия, на которых известные спортсмены проводят мастер-классы для москвичей и гостей столицы по ледовым видам спорта.

— Насколько интенсивно идет обновление спортивной инфраструктуры?

— За прошедшие несколько лет в столице было модернизовано и построено свыше 6300 больших и малых спортивных объектов — от дворовых комплексов уличных тренажеров до крупнейшего в мире катка с искусственным льдом на ВДНХ. Во дворах создано порядка 920 новых спортивных площадок и установлено 3500 комплексов уличных тренажеров. Для велосипедистов обустроено более 200 км велодорожек.

— А что касается объектов для занятий профессиональным спортом?

— В 2015 году были введены в эксплуатацию Ледовый дворец «Парк Легенд» в Южном административном округе, два физкультурно-оздоровительных комплекса в Центральном и Юго-Восточном административных округах на Рогожском Валу и в Марьинском парке. Построен комплекс для занятий восточными единоборствами для Центра спорта и образования «МЭШ» площадью более 11 тысяч квадратных метров на Херсонской улице, а на Плющихе был введен многофункциональный спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном. На Ярославском шоссе на базе Московского государственного строительного университета появился легкоатлетический манеж со спортивным ядром. А сейчас идет активное строительство футбольных стадионов ЦСКА, «Динамо», реконструкция «Лужников».

— Как в дальнейшем будет развиваться массовый спорт в столице?

— Основные задачи, поставленные государственной программой Москвы «Спорт Москвы» до 2018 года, направлены на создание условий для развития массовой физической культуры, развитие спорта высших достижений и достижение московскими спортсменами наивысших результатов.

В рамках проекта «Активный гражданин» москвичи могут принять участие в обсуждении физической культуры и спорта в столице. Самые активные получают от Москомспорта билеты на спортивные мероприятия.

Автор: Наталья Калугина
Ключевые слова: Москва
Источник: Москвичка
просмотров: 329

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.