Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:00, 06.07.2016

Худеем с электронным инструктором

Тем, у кого нет времени или финансовых возможностей посещать спортзал, на помощь приходят фитнес-приложения для мобильных телефонов. С ними можно тренироваться в любое время и в любом месте, они подскажут, как самостоятельно грамотно провести тренировку. В популярных приложениях «Москвичке» помог разобраться персональный тренер студии PRO TRENER Игорь Рябков.

Strava

А не начать ли мне бегать по утрам? Первая и вполне здравая мысль, которая часто возникает у тех, кто решает привести себя в форму. Кататься на велике — тоже хороший вариант, тем более инфраструктуры для велосипедистов в городе появляется все больше. Мобильное приложение Strava умеет отслеживать забеги и заезды через GPS. Оно запоминает любимые маршруты, анализирует преодоленное расстояние, количество сожженных калорий.

Базовый функционал приложения бесплатный.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА:

Боюсь, что одним приложением все равно не обойтись, если вы намерены тренироваться серьезно. Конечно, можно просто положить телефон в карман, но лучше приобрести нагрудный датчик. При его наличии приложение сможет отслеживать темп вашего движения, замерять пульс и так далее. Так вы сможете контролировать свое физическое состояние, решать, двигаться быстрее или медленнее.

Датчик измерения пульса стоит от 5 тысяч рублей.

iMuscule 2

Основная фишка приложения iMuscule 2 — анатомический атлас.

При использовании программы вас будет сопровождать 3D-модель человека, у которого видны все мышцы, поверхностные и глубокие. Например, задавшись целью накачать пресс, нужно кликнуть на эту мышцу.

Приложение выдаст набор упражнений, в которых пресс работает как основной, во вторую или третью очередь. Программа предложит упражнения с собственным весом, штангой, легкими утяжелителями, тренажерами.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА:

Здесь гигантская база упражнений на все группы мышц. Динамическими картинками показано, что нужно делать. Но приложение скорее подойдет не новичками, а людям, которые уже имеют опыт тренировок. Поскольку здесь нужно самостоятельно решать, какие мышцы тренировать и в какой последовательности. Это более осознанный подход, нежели простое копирование. Минус программы в том, что она только на английском языке. Хотя даже при базовом знании языка ей можно пользоваться, потому что все интуитивно понятно.

Стоимость приложения в Google Play — 152,21 руб., в App Store — 229 руб.

ZOVA

Лауреат премии Apple Design Awards 2016, приложение Zova, которое позиционируется как персональный тренер, поможет выбрать упражнения для тренировки — от короткой до получасовой. Упражнения в нем сгруппированы по типам нагрузки: наращивание мышечной массы, развитие выносливости и так далее.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА:

А вот эта программа подходит новичкам. Очень доступно и просто сделано: видео, правильные упражнения — большинство из них я использую на персональных тренировках. Человеку остается только проявить силу воли. Однако, несмотря на то что правильная техника упражнений показана четко, у приложения есть минус, характерный для всех фитнес-приложений в частности и самостоятельных тренировок в целом, — нет контроля за выполнением упражнения со стороны. Хотя бы не забывайте почаще смотреть на себя в зеркало.

Скачать программу можно бесплатно, но чтобы, например, сформировать долгосрочный план тренировок, нужно приобрести платный аккаунт.

FatSecret

Любой диетолог скажет: чтобы похудеть, нужно создать дефицит калорий. А это значит сжигать при помощи физической активности больше калорий, нежели потреблять с пищей.

Поэтому нельзя обойти стороной и приложения, помогающие контролировать питание. Простая программа FatSecret подскажет норму калорий в зависимости от возраста и веса.

Главное — вносить в программу все, что вы съели. В программе есть каталог продуктов, включая продукцию конкретных фирм, еду из ресторанов.

Приложение расскажет, сколько в них белков, жиров и углеводов и какой это процент от дневной нормы.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА:

Приложение подходит всем, кто хочет понимать, что он ест. Только наличие домашних весов обязательно. Обычно люди, которые переедают, склонны недооценивать размер потребленной пищи. В течение дня нужно заходить в приложение и смотреть, сколько от дневной нормы вы уже употребили, чтобы не перебрать калорий.     

Автор: Светлана Гаврилова
Ключевые слова: Москва
Источник: Москвичка
просмотров: 425

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.