31

|  →

17:55, 01.06.2015

Спорт за неделю: отставка Толстых и финал Лиги Европы

Финальный поединок Лиги Европы и коррупционный скандал в ФИФА, отставка Николая Толстых и завершение чемпионата России, а также анонс предстоящих событий - в еженедельном обзоре M24.ru.

Унаи Эмери снова на коне

В четверг в футбольной Лиге Европы стал известен победитель. Им стала испанская "Севилья", которая в финальном поединке сломила сопротивление украинского "Днепра" 3:2.

Фаворитом встречи считался испанский коллектив, однако украинцы оказали упорное сопротивление. Они же и открыли счет уже в дебюте матча. Никола Калинич откликнулся на подачу Матеуса и поразил ворота "Севильи".

Испанцы довольно быстро отыгрались и даже вышли вперед. Сначала Гжегош Крыховяк оказался расторопнее всех после подачи с фланга, а затем Карлос Бакка убежал один на один с Денисом Бойко и хладнокровно отправил снаряд в сетку. Тем не менее, перед перерывом "Днепру" удалось сравнять счет. Руслан Ротань нанес красивый обводящий удар со штрафного.

Второй тайм прошел в менее зрелищной борьбе. "Севилья" доминировала, украинцы искали шанс в редких контратаках. На 73-й минуте все тот же Бакка забил победный мяч. Таким образом, "Севилья" второй год подряд выигрывает Лигу Европы. В следующем сезоне подопечные Эмери сыграют в Лиге чемпионов, а всего от Испании в этом турнире примут участие пять клубов.

Коррупция, задержания, выборы

В середине прошлой недели весь мир говорил о Международной федерации футбола (ФИФА). Власти Швейцарии арестовали несколько высокопоставленных чиновников организации по обвинению в коррупции. Полицейские пришли в отель в Цюрихе, где проживали чиновники, приехавшие на очередное заседание организации.

Чуть позже стали известны имена задержанных. Это вице-президенты ФИФА Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, бывший член исполкома ФИФА Джек Уорнер, а также Эдуардо Ли, Хулио Роча, Костас Таккас, Рафаэль Эскевель, Хосе Мария Марин и Николас Леос.

Кроме того, Федеральный департамент юстиции и полиции Швейцарии (FDJP) открыл уголовное дело в связи с выбором стран-хозяек чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 года, которые примут Россия и Катар соответственно.

Позднее директор департамента по коммуникациям и связям с общественностью ФИФА Вальтер Де Грегорио заявил, что футбольная организация не планирует менять места проведения чемпионатов мира 2018 и 2022 годов в России и Катаре соответственно.

Правоохранительные органы очень удачно подгадали аресты - аккурат к выборам нового президента ФИФА. Однако это не помешало действующему главе организации Йозефу Блаттеру одержать уверенную победу. Соперник Блаттера принц Иордании Али бин Аль-Хусейн снял кандидатуру с выборов, хотя после первого тура голосования победителя определить не удалось. Для этого нужно было набрать не менее 140 голосов. Блаттер набрал 133 голоса.

Таким образом, Блаттер в четвертый раз переизбирается на должность главы ФИФА. Возглавляет организацию он с 1998 года.

ЦСКА - в Лиге чемпионов

В субботу завершился очередной розыгрыш чемпионата России по футболу. Обладатель золотых медалей стал известен досрочно - петербургский "Зенит". Однако в последнем туре решалась судьба второй путевки в Лигу чемпионов, на которую претендовали ЦСКА и "Краснодар".

Перед заключительными поединками обе команды набрали по 59 очков, но по дополнительным показателям впереди были армейцы. Свой поединок с "Ростовом" подопечные Леонида Слуцкого свели к ничейному результату - 1:1. Первыми счет в матче открыли ростовчане - Игнашевич в штрафной сфолил на Бухарове, после чего судья показал на "точку". Дьяков реализовал одиннадцатиметровый удар, сильно пробив в правый нижний угол.

Однако под самый занавес второго тайма, на 88-й минуте, Понтус Вернблум сравнял счет - Натхо с левого фланга подал в штрафную, откуда швед послал мяч точно под дальнюю штангу.

Параллельно "Краснодар" играл против московского "Динамо" и для выхода в Лигу чемпионов команде Леонида Кононова надо было выигрывать. Но сделать это не удалось.

На 16-й минуте счет в матче открыл Балаж Джуджак - Юрий Жирков навесил в штрафную на Кевина Кураньи, а тот сбросил его чуть назад на венгра, который красиво пробил с лета в дальний угол. Однако спустя всего 4 минуты краснодарцы сравняли счет - прорвавшийся с правого фланга Виталий Калешин навесил на дальнюю штангу, где Роману Широкову оставалось только переиграть Владимира Габулова.

В итоге второе место в турнирной таблице занимает ЦСКА, на третьей и четвертой строчке расположились "Краснодар" и "Динамо", которые сыграют в Лиге Европы. Что касается других столичных клубов, то "Спартак" сыграл вничью с "Амкаром" (3:3), "Локомотив" уступил "Зениту" (0:1), а "Торпедо" обыграло "Мордовию" (2:0), что не спасло "автозаводцев" от вылета в ФНЛ.

Отставка Толстых

В последний день весны состоялась конференция Российского футбольного союза, на которой было принято решение, прекратить полномочия президента РФС Николая Толстых досрочно. Чтобы сохранить свой пост, ему не хватило порядка 10 голосов. За его отставку было отдано 235 голосов (необходимо 225), против – 196, воздержались – 22.

Согласно уставу организации, исполнять обязанности президента будет первый вице-президент РФС Никита Симонян, а в течение трех месяцев должна быть назначена дата выборов нового главы.

Рассмотреть вопрос об отставке Толстых было решено в апреле на заседании исполкома РФС, что было связано с финансовым положением союза. Так, на конец мая 2015 года долг РФС составляет около 1,4 миллиарда рублей. Кроме того, в начале мая стало известно, что организация не выплатила зарплату за апрель главному тренеру сборной России Фабио Капелло.

Перед этим РФС задолжал по зарплате Капелло не менее 400 миллионов рублей. Однако благодаря кредиту, который выделил организации бизнесмен Алишер Усманов, эта задолженность была погашена.

Напомним, что Толстых был избран президентом РФС в сентябре 2012 года на внеочередной конференции организации. В борьбе за пост главы союза он обошел президента Российской футбольной премьер-лиги Сергея Прядкина, кандидатуру которого поддержали клубы.

Что посмотреть на этой неделе

Главным событием этой недели станет финал Лиги чемпионов, в котором встретятся "Ювентус" и "Барселона". Поединок пройдет на Олимпийском стадионе в Берлине 6 июня. Очевидно, что фаворитом в этом противостоянии является каталонский клуб, и неизвестно, существуют ли сейчас команды, которые могут что-то противопоставить барселонскому трио - Месси, Суарес, Неймар.

Однако итальянский клуб в полуфинале оставил за бортом турнира мадридский "Реал", который уже многие видели в финале. Хотя и сами футболисты 33-кратного чемпиона Италии признают, что в решающем матче им предстоит сыграть лучше, чем идеально.

Кроме того, 6 и 7 июня состоятся финальные матч на теннисном турнире "Ролан Гаррос". К сожалению, до четвертьфинальной стадии не добрались российские спортсмены. В женском одиночном разряде Мария Шарапова и Екатерина Макарова уступили соответственно Люси Шафаржовой и Ане Иванович. В мужской сетке до 4-го круга дошел только Теймураз Габашвили, который проиграл в 1/8 финала Кею Нисикори.

Источник: Москва 24