Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:30, 14.03.2015

Сильнее — значит, умнее

Гений физики Альберт Эйнштейн очень любил занятия парусным спортом, полагая, что этот вид досуга способствует размышлениям над проблемами теоретической физики. Фундаментальные открытия ученого известны всем. А московским школьникам стать сильнее и облегчить себе поступление в вуз поможет новая система спортивных лиг.

В ближайшем будущем уроки физкультуры московских школьников станут еще более интересными и разнообразными. Стандартную программу, в которую сейчас входят бег, прыжки и простейшие гимнастические упражнения, пополнят занятия регби, единоборствами и другими видами спорта. Из трех уроков физкультуры, обязательных для учеников, два оставят для привычной физподготовки, а третий можно будет посвятить любой понравившейся спортивной дисциплине. Кроме того, в образовательных учреждениях организуют бесплатные спортклубы, в которых ученики смогут освоить самые разнообразные виды спорта и подготовиться к сдаче норм ГТО.

ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ВСЕХ

Но есть и такие школы, где можно лишь в футбол гонять в спортзале и упражняться в беге по стадиону. И даже за дополнительную плату там предлагают только общефизическую подготовку. Какой уж тут выбор! Там же, где интересно и разнообразно, цены обычно кусаются — от трех тысяч рублей в месяц придется отдать за волейбол и спортивные танцы, конный спорт стоит в среднем от шести тысяч в месяц, а стоимость занятий теннисом доходит в некоторых учебных заведениях аж до девяти тысяч рублей.

ЗДОРОВАЯ ИДЕЯ

Система бесплатных школьных спортивных лиг наверняка покажется весьма привлекательной как детям, так и родителям. Виды спорта, которыми смогут заниматься дети, конечно же, самые популярные. Это хоккей, футбол, баскетбол, волейбол, регби, легкая атлетика, плавание и единоборства.

ИЗ ЗАЛА В ВУЗ

Спортивные навыки особенно пригодятся старшеклассникам. Ведь с 2015 года результаты спортивных достижений школьников и даже сдача нормативов ГТО будут учитываться при поступлении в вузы в дополнение к ЕГЭ. По большому счету для этого должно быть достаточно уроков физкультуры. Как и раньше, для получения значка сдают бег, лыжи, подтягивания, наклоны, метание спортивного снаряда, плавание и стрельбу. Последние — по выбору, то есть могут быть заменены другими видами. И нижняя граница нормативов соответствует оценке «хорошо» в школьной ведомости. Важно стимулировать школьника к победам, а спортивные секции смогут помочь повысить уровень ученика. Ведь несколько лишних баллов при поступлении точно никому не помешают.

Кирилл Щитов, глава комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и молодежной политике:

- Предполагается, что школы решат, какой спортивный клуб организовывать. В одних есть бассейны, в других — хоккейные коробки, в третьих — футбольные поля. А между школами будут проводиться соревнования на межрайонном уровне, городской чемпионат. Проект рассчитан на 2015–2016 годы и будет реализован за счет средств, выделяемых из московского бюджета на развитие школьного образования и городского спорта.

КСТАТИ

На данный момент набор спортивных дисциплин в городских школах сильно разнится. В некоторых из них, например, есть даже поле для гольфа, а кое-где занятия по фигурному катанию проводят.

Автор: Мила Волкова
Источник: Москвичка
просмотров: 126

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.