Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:41, 07.11.2013

Годовщину легендарного парада 1941 года отметили в Москве

На Красной площади прошёл торжественный марш в честь легендарного парада 7 ноября 1941 года. Тогда сразу после шествия солдаты и ополченцы отправлялись прямо на фронт. Спустя 72 года 28 из них вновь оказались у стен Кремля среди почётных гостей.

На Красной площади прошёл торжественный марш в честь легендарного парада 7 ноября 1941 года. Тогда сразу после шествия солдаты и ополченцы отправлялись прямо на фронт. Спустя 72 года 28 из них вновь оказались у стен Кремля среди почётных гостей.

За полчаса до начала парада мэр Москвы возложил цветы и венки к могиле неизвестного солдата и памятнику маршалу Жукову в Александровском саду. А затем отправился на Красную Площадь, где восемь тысяч гостей и участников ожидали начала торжества.

Этот парад в честь того самого легендарного, который состоялся на Красной Площади 72 года назад, и с которого бойцы сразу отправлялись на фронт защищать рубежи Москвы. Парад - это частичная реконструкция событий тех лет. Но вот то, что невозможно воспроизвести с абсолютной точностью - это погоду. В четверг лил, а 7 ноября 1941 года в Москве была настоящая зима, и шел сильный снег.

На большом экране транслировали кадры хроники военного парада 1941 года, - это, скорее, для молодого поколения, ведь ветераны, которые пришли на Красную площадь, помнят все до мельчайших деталей.

"Минут за 10 до Парада мимо нас проскакали два всадника. На одной лошади сидел Артемьев, командующий Московским военным округом. На другой лошади сидел Буденный Семен Михайлович. Кстати, они поздравляли. А мы ответить им "Ура" не могли, потому что холодная погода, ветер, снег, - и у нас рты не открывались. Мы только кричали - УУУУ!", - рассказал ветеран Великой Отечественной войны, участник парада 1941 года Алексей Леднев.

Сейчас в Москве проживают 57 участников того парада. По состоянию здоровья на Красную Площадь смогли прийти только 28.Под бой курантов Красная площадь замирает - десятый удар возвещает о начале торжества.

"В этот день мы вновь преклоняем головы перед памятью тех, кто не дожил до дня Победы. Мы благодарим вас, наши дорогие ветераны, мы гордимся вами и рады, что сегодня вы вновь рядом с нами. Вместе с вами этот праздник встречают ваши дети, внуки и правнуки. Слава солдатам победителям! Слава городу-герою Москве! Ура", - сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Бойцы в маскировочных халатах заняли оборонные позиции. А к москвичам обратились актеры, переодетые в самых известных героев тех лет - Виктора Талалихина, Зои Космодемьянской, Василия Клочкова, одного из героев-панфиловцев. По брусчатке отчеканили шаг солдаты в форме образца 1941 года, отряды ополченцев и партизан - это театрализованная историческая составляющая торжественного марша. По Красной площади также прошли лыжные батальоны, кавалерия, историческую часть марша закрыли тачанки с легендарными "Максимами".

Уже после парада зрители еще долго не расходятся - фотографируются рядом с орудиями Великой Победы. После Красной площади ветераны переместились в Большой театр.

"Память - самое ценное наследие, которое вы передаете своим потомкам. И на примере фронтовиков в нашей стране уже выросло не одно поколение. Только за последний год имена героев город присвоил восьми улицам Москвы", - сказал Сергей Собянин, обращаясь к собравшимся.

Лилия Попова, Алексей Платонов, Павел Винокуров, Олег Лапшов, Андрей Костров, "ТВ Центр".

Ключевые слова: Московский, Москва
Источник: ТВ Центр
просмотров: 94

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.