Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:50, 08.07.2012

ВАЛЬС цветов

В Парке Горького Первый московский международный фестиваль цветов; себя показать и на других посмотреть в столицу приехали участники из Великобритании, Франции, Италии, США, Германии... Чем порадовал москвичей международный фестиваль? И что зарубежные специалисты думают о газонах и клумбах столицы?

На этой неделе в Парке Горького проходил Первый московский международный фестиваль цветов. Себя показать и на других посмотреть в столицу приехали участники из Великобритании, Франции, Италии, США, Германии... Ну и, конечно, России. Буйство красок, феерия ароматов и неудержимая фантазия... Наш корреспондент Юлия Богоманшина впечатлилась, а заодно выяснила, что иностранные специалисты думают про столичные клумбы и газоны.


Всю неделю парк Горького - во власти цветов. Можно наслаждаться их причудливыми формами и восхищаться ароматами. И конечно, их можно дарить. Вот презент от французского селекционера Филиппа Манги - у парка Горького теперь личный, именной сорт роз. И кто сказал, что королева цветов капризна и прихотлива?


Филипп Манги, селекционер:
- Они морозостойкие, болезнестойкие. Надо сажать розы, которые не надо обрезать, не надо ухаживать, обрабатывать, потому что эти розы очень удобны.


А еще цветы можно примерять и даже носить! Ведь это - Moscow flower show!


В одном парке - 50 мини-садов. Их создатели приехали со всего мира - из Великобритании, Италии, Франции, США. Москву, устраивавшую раньше лишь свои городские фестивали, наконец-то нанесли на цветочную карту мира.


Карина Лазарева, ландшафтный архитектор, президент первого московского международного фестиваля садов и цветов:
- Эта идея возникла после того, как я завоевала золотую медаль в Челси.


Московский фестиваль это еще и в настоящий инкубатор идей. В первую очередь - для мегаполиса. На улицах города вполне могли бы появиться вот такие яблони на шпалере. Сразу и не поймешь - то ли дерево, то ли - инсталляция.


Наталья Печкурова, ландшафтный дизайнер:
- Дерево, сформированное на шпалере - это уже готовая живая изгородь. Она не занимает много места, потому что в условиях города мы часто имеем широкие дороги, близость зданий и очень мало пространства для растений.


Любимое европейцами топиарное искусство - скульптуры из деревьев и кустарников - может стать популярным и в Москве, считают дизайнеры. Это миф, что нет подходящего материала.


Анна Зинде, ландшафтный дизайнер, мастер топиарного искусства:
- Наши растения - и ель обыкновенная, и кизильник блестящий, который даже называют северный самшит, туя прекрасно стрижется, очень пластичные растения - боярышники.


В жюри фестиваля - сплошь иностранные звезды. Джеймс Александр-Синклер - судья Королевского общества садоводов, последние десять лет оценивает сады на выставке в Челси.


Джеймс Александр-Синклер, председатель жюри первого московского международного фестиваля садов и цветов:
- Знаете, я бы не стал сравнивать. В Великобритании - все же сто с лишним лет практики проведения таких шоу. А ваш блин хоть и первый, но он абсолютно не комом. В нем потрясающая начинка. Главное, что есть ощущение - здесь в парке Горького я чувствую себя как на природе, как в деревне.


Оливье Даме, ландшафтный архитектор из Франции, больше интересуется городом . И с любопытством исследует не только конкурсные работы в парке Горького, но и саму Москву.


Оливье Даме, ландшафтный архитектор, член жюри фестиваля:
- У Москвы - абсолютно фантастические возможности зеленого урбанизма. Мне особо нечему научить ваших дизайнеров - у них есть и свои традиции, и культура, и богатый опыт в подборе растений. Да, в вашем городе тяжелый трафик. И надо, чтобы Москва расширила тротуары, больше места отдавалось прогулочным дорожкам, зеленым аллеям.


Оливье родился в Париже и влюблен в свой город. Он просит остановить машину на Бульварном кольце, вдруг так напомнившем ему Елисейские поля, и восхищается садом "Эрмитаж".


- Прекрасное место для релаксации! У меня только одна рекомендация. Мне показалось - почти все деревья в этом саду одного возраста и довольно пожилые. Они ведь могут погибнуть в один момент! Нужно постоянно подсаживать им смену.


А вот еще одно символичное московское место. Центр города, каменный мешок и - своя цветочная композиция. В роли дизайнеров - сотрудники ближайшего офиса.


Станислав Кулов:
- Уже надоело смотреть на эти здания разрушенные. Скинулись своими средствами и своими руками вот это все решили соорудить.


Оливье Даме, ландшафтный архитектор, член жюри фестиваля:
- О, такие попытки жить рядом с руинами и пытаться их облагородить - это не только московское явление! В Нью-Йорке очень много подобного рода акций! И у нас в Париже тоже есть дома, которые ждут решения своей судьбы и пять, и семь лет и жители делают в них временные сады.


Юлия Богоманшина, корреспондент:
- Начать преображение любимого города дизайнеры рекомендуют с малого - балкона собственной квартиры. При этом использовать можно вещи, которые хранятся там буквально годами. Ну, например, вот эту детскую ванночку - в качестве большого цветочного горшка.


Ну, а нет балкона - для творчества подойдут и клумба у подъезда, и даже - подоконник. И в отличие от любого flower show, что длится лишь неделю, этот праздник цветов останется надолго.


Юлия Богоманшина, Анастасия Дерзаева, Николай Жуков, Шуан Нури. "ТВ Центр".

Источник: ТВ Центр
просмотров: 222

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.