Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:00, 07.07.2012

МВД: на Кубани в результате наводнения погибли 99 человек

В то же время МЧС располагает данными о 66 жертвах; большинство из них - жители Крымского района, где разрушения оказались наиболее значительными; люди гибли от ударов током, некоторых унесло сильными потоками воды в море, они захлебнулись

На Кубани в результате крупнейшего за последние годы наводнения погибли 99 человек, сообщает оперативный штаб МВД, в то время как МЧС располагает данными о 66-ти жертвах.


Большинство из них - жители Крымского района, где разрушения оказались наиболее значительными. Люди гибли от ударов током, некоторых унесло сильными потоками воды в море, они захлебнулись. 46 пострадавших госпитализированы, в том числе 14 детей.


Сейчас экстренные службы восстанавливают системы жизнеобеспечения, спасатели эвакуируют людей из подтопленных районов. С подробностями Денис Федоненков.


В доме Светланы Блиновой уже неделю идет капитальный ремонт. Недавно рабочие приступили к переделке крыши. Никаких временных тентов - и это несмотря на то, что местные жители не раз предупреждали строителей о надвигающихся ливнях.


Светлана Блинова, местная жительница:
- Ночью пошел дождь, проливной дождь. Мы все вскочили, жильцы, где-то около 6 утра, вызвали и мастера, и управляющую компанию, которые явились только в 08:30. В это время, 2,5 часа жильцы сами воду качали.


Жить в этом доме, по крайней мере, в ближайшее время, точно невозможно. И таких историй по всему Черноморскому побережью даже не сотни - тысячи. В зоне подтопления оказались сразу 3 города - Новороссийск, Крымск и Геленджик.


- У меня родители. На крыше, вот. Вот дядька родной. Второй раз. Первый раз, в 2002-м году бабушка у нас погибла, не смогли достать. Вот сейчас опять, на крышу.


В какой-то момент в Геленджике оборвалась линия электропередачи. 5 человек погибли из-за удара током. Чтобы обезопасить остальных, местные власти обесточили 17 подстанций. Без света оказались, по разным данным, около 90 000 человек.


Александр Козликин, руководитель ГУ МЧС России по Краснодарскому краю:
- Вода уходит, и по Геленджику, и по Новороссийску сейчас нужно проводить уже не спасательные работы, а аварийно-восстановительные работы. Задача, поставленная министром Российской Федерации и губернатором Краснодарского края - до 19:00 сделать предварительный обход по дворовой, чтобы определить по количеству пострадавшего населения и уже готовиться документ федеральный о помощи и погибшим, и пострадавшим, и по пострадавшему имуществу.


Владимир Пучков, министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий:
- За полную утрату предметов первой необходимости каждый получит по 100 000 рублей, за частичную утрату предметов первой необходимости каждый пострадавший получит по 50 000 рублей из федерального бюджета, не считая материальной помощи. Я попрошу завершить эту работу сегодня к исходу дня.


Пока специалисты оценивают ущерб, для пострадавших действуют пункты временного размещения. Там можно перекусить и узнать от спасателей последнюю информацию.


- Я сейчас отошла уже, уже отошла.


Телефоны разрываются - постоянные звонки от родных. Для них главное - просто дозвониться и услышать знакомый голос. Ясно - жив или жива. Вера Абдукасимова не сдавалась до последнего. Но даже плотно запертые окна и двери не помогли. Первой стихии поддалась крыша, затем вода стала заполнять квартиру. Но даже после этого бросать имущество не хотела. Вразумили спасатели.


Вера Абдукасимова, местная жительница:
- Мы не хотели. Но они сказали, у вас уже вода до мостика. Мостики снесет и аварийки, и вы тут погибнете.


Сложной ситуация остается в Крымске, там наибольшее число погибших. Из подтопленных районов продолжается эвакуация людей. Вылетевший из Перми в Геленджик самолет должен доставить в безопасное место почти 100 отдыхающих, большинство из них - дети.


Денис Федоненков. "ТВ Центр".

Источник: ТВ Центр
просмотров: 106

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.