Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:30, 25.01.2012

На «Мосфильме» снимают художественный фильм о жизни Юрия Гагарина

Биографию первого космонавта Земли продюсер и сценарист Олег Капанец решил воссоздать в мельчайших деталях, без всякого вымысла; по сценарию, Гагарин, находясь в просторах космоса, вспоминает свою жизнь; уже отснята самая сложная с технической стороны часть рабочего материала

В эти дни в просторных павильонах "Мосфильма" снимают фрагменты художественного фильма о жизни Юрия Гагарина. Это будет первая картина, воссоздающая эпоху и факты биографии одного из главных символов советской эпохи. Нашим корреспондентам удалось поприсутствовать на съемках эпизодов и пообщаться с создателями фильма "Гагарин. Первый в космосе", который зрители увидят только в следующем году. Репортаж Марины Лаврентьевой.


- Сейчас вариант сделаем без поворота шарика. Привязываем веревочки и подставляем бруски, чтобы он не качался.


Этот "шарик" никогда не оторвется от Земли. Имитацию полета создают приборы и мастерство съемочной группы, готовой без подготовки процитировать Гагарина.


Антон Антонов, оператор-постановщик:
- Он говорил: "У меня летает так: голова-ноги, голова-ноги. А сапогом я прикрываю солнце, которое выходит". Вот так сегодня вы наблюдали, как мы снимаем эту сцену.


У этого Гагарина в исполнении актера Ярослава Жалнина в запасе не одна попытка вернуться на Землю. Актер уже 4-й съемочный день в полной экипировке проводит в тесной, разогретой приборами капсуле. Ведь по сценарию свою жизнь Гагарин вспоминает сам, находясь в просторах космоса. На сегодняшний день отснята половина рабочего материала, самая сложная с технической стороны работа.


Этот "Байконур" возвели для съемок фильма осенью в Крыму. Институтом авиации стал Дом офицеров в подмосковном Томилино. Там снимали сцены отборочных испытаний с их борьбой, конкуренцией, большими надеждами, поражениями и такой долгожданной победой.


Павел Пархоменко, режиссер-постановщик:
- Наша современная история, она потребительская какая-то такая муть, в которой мы все живем. А эти люди жили настоящей жизнью такой, мощной. Это были титаны.


Биографию Гагарина продюсер и сценарист Олег Капанец решил воссоздать в мельчайших деталях, без всякого вымысла.


Олег Капанец, сценарист, продюсер:
- Скафандр мы шьем настоящий, кресло космонавта мы делаем настоящее. У нас были сцены катапультирования. Мы снимали на земле и в воздухе. Мы делаем человеческое кино и максимально пытаемся убрать субъективный взгляд мой, там, как продюсера, режиссера. Это не нужно. Это будет мешать.


Даже при выборе актера, который был, пожалуй, таким же сложным, как отбор настоящих космонавтов, все определила улыбка. Решили, уж очень - похож. Жалнин, чтобы оправдать доверие, зачитывался мемуарами и воспоминаниями. Все пытался ответить, за что Гагарина так горячо и навсегда полюбила целая страна.


Ярослав Жалнин, исполнитель роли Юрия Гагарина:
- Ему очень многое запрещалось по жизни. Начиная с немецкой оккупации, он все время был в каких-то лишениях. Но он имел силу, внутреннюю силу, преодолевать это с его шармом, с его улыбкой.


Картину завершат к концу года, и, предположительно, она выйдет в прокат уже в 2013.


Марина Лаврентьева, Ирина Хаценко, Дина Самохина. "ТВ Центр". Москва.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 251

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.