Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:30, 16.12.2011

На помощь тонущей «Спарте» отправился ледокол из Новой Зеландии

Российское рыболовное судно оказалось в ледовом плену моря Росса и получило пробоину; часть экипажа в целях безопасности пересела на спасательные плоты, остальные моряки продолжают бороться за живучесть судна, откачивая воду

У берегов Антарктиды терпит бедствие российское рыболовное судно "Спарта". Оно оказалось в ледовом плену моря Росса и получило пробоину. Вода поступает в грузовой трюм. В момент аварии на борту находились 32 человека - граждане России, Индонезии и Украины. Никто из них не пострадал. Часть экипажа в целях безопасности пересела на спасательные плоты. Остальные 14 моряков продолжают бороться за живучесть судна, откачивая воду.


Тем не менее, "Спарта" накренилась уже на 13 градусов. Есть опасность разлива топлива - его на борту около 200 тонн. На помощь рефрижератору пытается прийти норвежский корабль, находящийся неподалеку, но пока безрезультатно - из-за тяжелых льдов. Теперь операцию по спасению "Спарты" начала Новая Зеландия. Оттуда в район ЧП отправилось судно "Сан Эспайринг", имеющее достаточный ледовый класс. Кроме того, обстановка в районе бедствия изучается с воздуха - на разведку отправился самолет "Геркулес" с американской полярной станции.


Рамон Дэвис, координатор спасательной операции:
- Сейчас главное для нас, чтобы судно оставалось на плаву. Они залепили брезентом пробоину, через которую вода поступает в корпус судна. И давление наружной воды удерживает эту брезентовую заплатку.


Петр Осичанский, президент Дальневосточной ассоциации морских капитанов:
- Идет откачка воды. И после того, как доберутся до пробоины, поскольку пробоина все еще ниже ватерлинии, т.е. в воде, и когда они поставят цементные ящики, то тогда уже можно будет говорить, что они сохранили судно или, по крайней мере, оставили его на плаву. В случае осложнения ситуации будут приниматься меры для вывоза экипажа.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 178

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.