Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:30, 27.07.2011

В Москве на территории Автозавода имени Лихачева прошли масштабные учения пожарных

При тушении условного пожара задействована вся передовая техника московского гарнизона; планируется проводить подобные учения и на других предприятиях, тем самым у спасателей появится возможность довести свои действия и умения до совершенства

Масштабные учения пожарных прошли сегодня в Москве на территории Автозавода имени Лихачева. Как положено на тренировках, дыма было немного, огня еще меньше, зато условия учений ставились предельно жестко. За ходом событий следил Олег Сафиулин.


По легенде, пожар начался в покрасочной камере на втором этаже в одном из помещений завода. Сначала к месту возгорания буквально через несколько минут прибыла местная команда пожарных. Но справиться самостоятельно с тушением им не удалось. Из-за несвоевременного отключения системы вентиляции цеха пожар по каналам начал быстро распростанятся по конструкциям здания. Пришлось вызывать МЧС. К месту возгорания прибыли "скорые" и спасательные службы.


Был развернут штаб, и пожарные принялись за эвакуацию людей и тяжело пострадавших. Один из расчетов оказался в огненном котле, и его пришлось буквально вытаскивать из пламени. В этот же момент прозвучал второй взрыв - сдетонировали бочки с краской на первом этаже. Пламя моментально распространилось по всему помещению. Вот здесь и пришлось показывать всю мощь техники и умения справлятся с непредвиденными ситуациями. С крыши с помощью специального крана эвакуировали терпящих бедствие, а после стали заливать мощными специальными автоматами полыхающую крышу.


Со стороны реки на помощь спасателям подошел новейший пожарный корабль "Полковник Чернышев". Он наладил подачу воды с помощью специальных пожарных рукавов. За 20 минут возгорание удалось локализовать.


Сергей Гедин, начальник службы пожаротушения ГУ МЧС РФ по г.Москве:
- Здесь была задействована вся передовая техника московского гарнизона. Первый подъемник, пожарный катер, насосные станции, автомобиль контейнер дымоудаления. Техника очень серьезная, она очень сложная. Применять ее надо уметь.


В МЧС подтвердили, что если бы пожар возник на самом деле, что нередко случается на производственных территориях, то спасатели сработали бы не менее успешно. В дальнейшем планируется проводить подобные учения и на других предприятиях, тем самым у спасателей появится возможность довести свои действия и умения до совершенства.


Олег Сафиулин, Сергей Бизин. "ТВ Центр".

Источник: ТВ Центр
просмотров: 79

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.