Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:30, 21.04.2011

Причиной взрыва на газостанции в Одинцовском районе мог стать поджог сухой травы

В поселке Западный пожар начался в 10 утра возле двух газовых цистерн; одна из них выдержала, вторая — взорвалась; пострадали 13 человек; административное здание выгорело дотла; специалисты полагают, что число пострадавших увеличится

Поджог сухой травы предположительно мог стать причиной взрыва, который произошел сегодня утром на газораспределительной станции в Одинцовском районе Подмосковья. Жертв нет, но в результате дальнейшего пожара пострадали 13 человек. Жители двух пятиэтажек, расположенных совсем рядом, были эвакуированы. Правда, ненадолго. С места событий - Ксения Присекина.


О том, что где-то в Одинцовском районе произошел взрыв, жители столицы узнали около 11 часов утра. Те, кто в это время пытался выехать из города по Минскому и Можайскому шоссе именно этим объяснили многокилометровые пробки. Позже выяснилось, горела газораспределительная станция в поселке Западный.


Александр Григорьев, очевидец:
- Бак вот этот рванул, ну и гриб большой, очень сильный, пламя, жар, ну и оглушило очень сильно.


Виталий, очевидец:
- Сначала было 2 взрыва. Таких "бух-бух". А после этого через 3 минуты загорелось. Огонь пошел вверх и мы все начали бежать.


На место ЧП своевременно прибыли спасатели, но огонь удалось потушить только спустя 2 часа. Причина возгорания пока не уточняется. Среди вариантов - это и поджог сухой травы, утечка газа и нарушение технического регламента.


Ксения Присекина, корреспондент:
- Пожар начался возле двух газовых цистерн. Одна из них выдержала, вторая - взорвалась. В результате подкинуло и саму цистерну, и рядом припаркованные автомобили, огонь перекинулся на административное здание, которое выгорело дотла.


Пострадали 9 работников станции, которые пытались своими силами потушить огонь. Ожоги получили и четверо пожарных. Всем пострадавшим помощь была оказана на месте. Однако не исключается, что их число может возрасти.


Николай Белкин, начальник отдела надзорной деятельности главного управления МЧС России по Одинцовскому району МО:
- Возможно могут быть последующие обращения. Кто-то мог получить ожог открытых частей тела. Это рука, может быть шея. Завтра могут люди обратиться, у нас из практики такое - через 2 дня обращаются, потому что люди знают, что что-то застраховано, не застраховано - это вопрос такой.


О том, что можно заработать на ЧП оказались в курсе и некоторые очевидцы. Именно поэтому пока спасатели пытались потушить пожар и помочь людям, многие озаботились тем, чтобы сделать качественное видео, и потом предложить его журналистам.


Денис, очевидец:
- Удалось заснять как горит, а момент взрыва баллоном с газом не получилось снять есть только фото. Я понимаю, что случилась, конечно, беда и все-такое, но просто это и ваш хлеб тоже.


К слову, стоимость видео 10 тысяч рублей, фото - дешевле.


Ксения Присекина, Андрей Костров, "ТВ Центр".

Источник: ТВ Центр
просмотров: 219

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.