Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:30, 09.04.2011

«Коммунальная преисподняя» во Владимирской области

В городе Собинка жильцы 100-летнего дома каждую минуту ждут трагедии; здание прогнило и разрушается, вместо электропроводки оголенные "веревки"; но местные власти не признают жилье ветхим и не намерены его даже ремонтировать

В Америке полувековое здание посчитали непригодными для эксплуатации. А вот во Владимирской области дом, построенный более, чем 100 лет назад не только не собираются сносить, но даже и ремонтировать. И это при том, что в нем живут люди. И пока администрация города сетует на нехватку средств в бюджете, квартиросъемщики продолжают пребывать в опасных для жизни условиях. С подробностями Валентина Перекрестова.


Сначала в Собинке появилась фабрика, а уже потом вокруг нее и сам город. Из соседних деревень на работу стали стягиваться крестьяне. Специально для них предназначались общежития - вот эти красные кирпичные корпуса. С тех пор здесь ничего не изменилось.


Валентина Перекрестова, корреспондент:
- Казармы, построенные 120 лет назад, сейчас как ни странно, пришли в негодность. Однако официально здание не признано ни ветхим, ни аварийным. На данный момент в этом общежитии прописано 80 человек, однако они здесь не живут, а выживают.


- Вот у нас вообще красиво. Это у нас первая кухня. - Это у нас вторая кухня. Можете посмотреть - вот!


На эту кухню надо заходить в каске, а лучше вообще не заходить. Хотя сидеть у себя в каморке - так свои комнатки называют жильцы - тоже не вариант. Потому что опасность здесь поджидает повсюду.


- А это вот у нас рухнуло тогда. Только вышли отсюда и рухнуло сразу - хорошо на голову никому не попало.
- Вы посмотрите, какие провода. Электрика вызывала, он говорит: "Это не провода, а веревки. Я боюсь замкнет".


"Коммунальная преисподняя" - иначе это место не назовешь. Душ во время дождя можно принимать прямо в коридоре. Пикантных сюрпризов добавляет отсутствие в здании туалетов. Вернее, они здесь были. Когда-то. Но сейчас посещать клозет не просто неприятно - страшно.


Антонина Шуманова, жительница общежития:
- Вот я в такой туалет хожу. Мне больше некуда ходить. Туалеты закрытые, все забитое. Я вот старый человек, попробуйте угораздиться вот в это сходить.


И это еще полбеды. Потому что затем возникает другая проблема. Выносить ведра на помойку запретили. Поэтому внутренний двор дома превратился в выгребную яму. Когда здесь наведут порядок - никто не знает. Ведь такой дом в Собинке не один.


Владимир Жиленков, зам. главы администрации г. Собинка:
- В этом году мы вошли в программу переселения из аварийного фонда, но у нас признано 8 домов, денег мы получаем на переселение 2-х домов. К сожалению, жилья ни маневренного, ни какого-либо другого в городе нет совершенно. И переселить куда-то в другое место пока возможности не предоставляется.


Найти деньги хоть на какой-то ремонт администрация пытается у самих жильцов, предлагая заплатить долги за коммунальные услуги. Но обитатели общежития хотят сначала увидеть эти услуги, хотят наконец-то согреться, иметь возможность посетить туалет и принять горячий душ, а не набирать воду из батареи.


Елена Воробьева, жительница общежития:
- Бумагу с Владимира прислали. Сказали, если не уплатите долг 1500, мы вас выселим и без предоставления жилья! Куда еще дальше выселять? В подвал что ли к крысам?


Светлана Шуманова, жительница общежития:
- Там вообще кошмар. В том году там труп нашли. Дети тоже боятся ходить. Мы не живем здесь, а существуем как крысы. У нас вот в каморке, где потолок падает, мы перебегаем с каморки в каморку, чтоб не придавило.


Помощь придет тогда, считают жильцы, когда действительно кого-то придавит. А кого - время покажет.


Валентина Перекрестова, Армен Маркарян, "ТВ Центр", Собинка, Владимирская область.

Ключевые слова: Экология
Источник: ТВ Центр
просмотров: 194

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.