Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:30, 28.06.2010

В конкурсе проектов на реконструкцию легендарного московского стадиона «Динамо» определился лидер

Как сообщил Юрий Лужков, из 5 вариантов предпочтение отдано российско-голландскому проекту с участием знаменитого архитектора Эрика ван Эгераата; банк ВТБ инвестирует в строительство 1,5 миллиарда долларов

Сегодня стало известно, что в конкурсе проектов на реконструкцию легендарного московского стадиона "Динамо" определился лидер. Как сообщил мэр Москвы, из 5 вариантов предпочтение отдано российско-голландскому проекту с участием знаменитого архитектора Эрика ван Эгераата. Правда, по словам Юрия Лужкова, окончательное решение еще не принято, поскольку у жюри есть претензии даже к лучшему проекту. Подробнее - Алексей Платонов.


Стадион "Динамо" всегда был в центре внимания. И в конце 20-х годов прошлого века, когда только открывшись, он сразу же стал главной спортивной ареной страны вплоть до появления "Лужников". И в 1980, когда после реконструкции принимал соревнования московской Олимпиады. И все последующие годы, когда на его газоне сходились в футбольных баталиях непримиримые соперники "Динамо", "Спартак", ЦСКА. В последний раз эти трибуны видели болельщиков летом 2008 года. Кое-кому тогда даже посчастливилось забрать на память пластиковое сиденье легендарного стадиона. Сегодня в его истории открылась новая страница. Из множества представленных на конкурс проектов реконструкции архитекторов из США, Великобритании, Италии, Германии, победу одержал совместный голландско-российский проект. Однако и его еще предстоит доработать.


Юрий Лужков, мэр г.Москвы:
- Этот вариант, с нашей точки зрения, отвечает наиболее самым разнообразным задачам. Задачам и сохранения исторической среды, и сохранения природной среды, и организации спорта, отдыха для москвичей. Мы не приняли окончательного решения. Дело в том, что Путевой дворец, который нуждается в том, чтобы рядом не было каких-либо объектов, которые доминантно отняли бы у этого великолепного ансамбля его пальму первенства в этом районе. Поэтому мы поставили задачу по тому, чтобы высота этого объекта была существенно понижена.


Банк ВТБ инвестирует в строительство 1,5 миллиарда долларов.


Андрей Костин, председатель правления ВТБ:
- Отобран был далеко не самый дешевый, наверное, проект, но именно отвечающий задачам создания уникального спортивного комплекса на территории Москвы.


Александр Авдеев, министр культуры РФ:
- Вариант - один из тех немногих, который очень уважительно относится к старому зданию, которое было спроектировано в 20-х годах. И если вы посмотрите на рисунок, весь контур здания и внешняя стена фактически остаются нетронутыми. Для нас это очень важно, важно для истории Москвы, для болельщиков "Динамо", ну и в целом для архитектуры Москвы, которую мы стараемся максимально сохранить.


Первым делом в будущем году работы начнутся на самом стадионе. Спустя 5 лет это будет уникальное спортивное сооружение, соответствующее всем мировым стандартам. Планируемые 40 000 мест позволят сыграть здесь даже финал чемпионата мира по футболу, на проведение которого претендует Россия.


Алексей Платонов, Станислав Зайцев. "ТВ Центр".

Источник: ТВ Центр
просмотров: 234

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.