Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:30, 07.01.2010

В Москве при поддержке Департамента образования открылась Зимняя школа обучения русскому языку

Ее первыми воспитанниками стали учащиеся из Болгарии и Израиля, программа школы так и называется: "Говорим по-русски в новогодней Москве"

В столице при поддержке Департамента образования открылась Зимняя школа обучения русскому языку. Ее первыми воспитанниками стали учащиеся из Болгарии и Израиля. Программа школы так и называется: "Говорим по-русски в новогодней Москве".


Школа в Ясеневе - единственная во всей Москве, где в дни новогодних каникул учебный процесс не останавливается ни на минуту. За партами - учащиеся русскоязычных школ дальнего зарубежья - 20 человек из Болгарии и 10 из Израиля. Урок начинается со склонения падежей - самого сложного для иностранцев раздела русского языка. Их здесь повторяют, как "Отче наш" - с чувством, с толком, с расстановкой, иначе дальше все насмарку.


Этот урок об Антоне Павловиче Чехове. Тонкий, но печальный юмор великого писателя, его ненавязчивый реализм иностранцу сходу понять трудно. Задача русских педагогов - заинтересовать, "заразить" русской классикой. И это получается.


Мирослава Денева:
- Я хочу прочитать произведения Чехова на русском языке.


А этот атрибут русской жизни вообще сложен для понимания. Почти такие же счеты были у одного из чеховских героев - бансковского бухгалтера Кузьмы Хирина. Рассказ "Юбилей" ребята из Болгарии решили поставить по приезду домой. А вот как с такими счетами управляться, не знает никто.


Следующий этап - знакомство с городом. Усадьбы Деда Мороза ни в Израиле, ни в Болгарии никогда не было. И не только потому, что там нет морозов. Маленьким иностранцам не понятно само слово "усадьба". Русские педагоги объясняют: в Москве издавна селилось множество людей самых знатных фамилий, и у каждого такого человека был свой дом, который и звался усадьбой. Дед Мороз - тоже из их числа. Объяснению может быть и не поверили, но оно понравилось.


Александр Валов, сотрудник Центра международных образовательных программ:
- Многие из тех детей, которые учатся в нашей международной школе русского языка, мы надеемся, будут студентами российских вузов.


Непродолжительность зимних каникул - не помеха. Вместе с лекционными занятиями ежедневные практические тренировки в форме экскурсий. Они настолько насыщены яркими впечатлениями, что не заговорить по-русски просто не получится.


Израильтяне снег никогда прежде не видели. Когда приехали в Москву, даже не знали, что с ним делать. Мы их и в снежки научили играть, и даже на вкус пробовать.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 115

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.