Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:40, 30.08.2007

Как вырастить олигарха

Эта школа не откроется 1 сентября нынешнего года. Потому что еще не построена: в 300 метрах от Москвы, рядом со Сколковским шоссе, пока лишь вырыт котлован и на 26 гектарах земли идет строительство нулевого цикла. Но амбициозный проект стал широко известен еще год назад, когда крупнейшие бизнесмены страны объединились, чтобы создать первую в России школу управления международного класса.
Оказалось, что, несмотря на наличие в России массы бизнес-школ и экономических вузов, отечественные компании уже много лет испытывают кадровый голод. Да такой, что каждый из 14 партнеров-учредителей московской школы управления "Сколково" согласился вложить в ее развитие по 5 млн долларов в течение трех лет, а также участвовать в обучении студентов и в управлении школой. Рубен Варданян, президент группы компаний "Тройка Диалог" и главный идеолог проекта, уверен в том, что "будущее России - не нефть и не газ, а люди, способные развиваться и развивать страну". Именно таких людей здесь и собираются готовить. Об особенностях принципиально нового учебного заведения "МН" рассказал декан московской школы управления "Сколково" Андрей Волков.
МН: Считается, что в России есть качественные финансовые вузы: Высшая школа экономики, РЭА им. Плеханова, Академия народного хозяйства при Правительстве РФ. Для чего нужно создавать еще и "Сколково"?
Волков:
Московская школа управления "Сколково" - проект, создаваемый "с нуля", а не на базе действующего вуза. Мы будем готовить профессиональных управленцев, ориентированных на разные сферы деятельности. В фокусе школы - лидерство и предпринимательство, глобальный подход, инновационность. А финансовое образование - это другой тип образования, которым вполне успешно занимаются перечисленные вами институты. Это просто разные подходы и разные сферы подготовки.
МН: Можно ли рассматривать систему обучения в "Сколково" как альтернативную существующим в стране методикам экономического образования?
Волков:
Да. И прежде всего потому, что это методика не экономического образования, а управленческого. Методика "Сколково" не повторяет классические формы обучения - такие, как, например, подготовка специалистов на уровне бакалавриата или магистратуры в экономике. Хотел бы подчеркнуть, что подготовка управленцев и воспитание лидеров не тождественна подготовке экономистов и финансистов, хотя и использует элементы такой подготовки.
МН: Ориентировались ли вы на какие-то международные образцы, создавая школу?
Волков:
Мы проанализировали работу очень большого числа передовых бизнес-школ. Вместе с президентом "Сколково" Рубеном Варданяном мы посетили 44 ведущие бизнес-школы по всему миру. Нельзя сказать, что мы копируем какую-то конкретную модель, но по замыслу и принципам работы нам ближе всего модель IMD (Швейцария). По принципам Executive Education как программного продукта школы (Executive Education - краткосрочные учебные программы для управленческого звена, позволяющие совмещать работу и обучение. - Ред.) нам ближе всего бизнес-школы, которые связаны с университетом DUKE (США). По принципам формирования портфеля работы с заказчиками импонирует школа FDC (Бразилия). Но сказать, что какая-то конкретная школа является прототипом нашей, не могу. "Сколково" - новый проект в бизнес-образовании.
МН: Есть ли свои ноу-хау, которые будут использоваться в образовательном процессе?
Волков:
С нашей точки зрения, да. Это проектно-ориентированное обучение: в центре образовательного процесса - создание, разработка и выполнение реальных проектов бизнеса. Может, этот подход и не является чем-то новым, но масштаб его применения в наших будущих программах MBA не имеет аналогов ни в одной другой школе (MBA, Master of Business Administration, - учебная программа для получения степени магистра делового администрирования. - Ред.). Такое применение проектной методики в "Сколково" связано не с тем, что есть потребность отличаться от кого-то. Мы считаем, что сейчас именно эта методика позволит дать самое перспективное образование в области управления.
МН: На что будет сделан акцент в работе школы?
Волков:
"Сколково" будет готовить людей, способных работать в глобальном бизнесе, а не только в национальном или региональном. Это накладывает совершенно конкретные ограничения на структуру подготовки и выбор профессорско-преподавательского состава. В частности, программа должна преподаваться на английском языке. В учебном процессе особое внимание будет уделяться изучению деловой активности в странах с быстрорастущей экономикой, таких как Россия, Индия, Бразилия, Китай. Вторым моментом является подготовка предпринимательски ориентированных менеджеров, способных отвечать за целостный проект и направление деятельности как всей организации, так и ее части. Они будут ориентированы на инновацию, что нехарактерно для функциональных менеджеров.
МН: Кто сможет учиться в "Сколково"? Сколько будет стоить обучение? Не получится ли очередная школа для детей обеспеченных родителей?
Волков:
Бизнес-школа предполагает обучение людей, уже получивших одно высшее образование. Отдавая себе отчет в некоторой социальной дифференциации людей, желающих обучаться у нас, мы делаем все возможное, чтобы предоставить возможность обучения талантливым, готовым учиться людям. Для этого создается специальный фонд и кредитная поддержка тем, у кого нет достаточных средств на старте обучения. С другой стороны, создавая школу международного уровня, мы будем работать по крайней мере в той же ценовой нише, в которой работают ведущие бизнес-школы (порядка 50 тысяч евро за 12-18 месяцев обучения, включая стажировки и специальные программы). При этом система отбора студентов ориентирована не столько на совокупность формальных параметров (как, например знание материала, предмета, языка), сколько на готовность слушателя включаться в достаточно напряженный и необычный учебный процесс. Это означает, что процесс отбора учащихся будет экспертным, "ручным", человеческим, а не техническим, тестовым. При выходе на проектную мощность школа предполагает выпуск около 200 студентов full-time MBA, около 50 слушателей Executive MBA и около 2000 участников открытых и корпоративных программ.
МН: На закладке первого камня школы присутствовал президент Путин. В чем заключается роль государства в вашем проекте?
Волков:
Наш проект выполняется по принципу частно-государственного партнерства в рамках национального проекта "Образование". В Международном попечительском совете "Сколково" участвуют такие люди, как министр экономического развития Герман Греф, министр образования Андрей Фурсенко, а председателем совета является первый заместитель председателя правительства Дмитрий Медведев. Роль государства определяется его заинтересованностью в том, чтобы и в экономику, и в сферу государственного управления пришла новая генерация людей. Поэтому представители государства принимают участие в создании стратегии школы, участвуют в открытой дискуссии о направлении развития школы. Мы гордимся тем, что люди, принимающие немаловажные государственные решения, обсуждают с нами возможные пути развития бизнес-школы.
МН: Под Санкт-Петербургом, в Стрельне, создается Высшая школа менеджмента, кураторство которой поручено Сергею Иванову. Не является ли этот проект конкурентным для "Сколково"?
Волков:
Не думаю, что здесь может идти речь о конкуренции - рынок так велик и спрос на подготовку менеджеров настолько высок, что работы хватит всем. И мы рады, что эта школа будет развиваться по другой модели: так мы сможем посмотреть в масштабах страны, какая модель эффективнее. Мы приветствуем появление такого проекта в Санкт-Петербурге, у нас установились рабочие партнерские отношения.
МН: На какой стадии строительства находится школа и когда открытие?
Волков:
Сейчас закончена стадия проекта и идет строительство фундамента комплекса зданий школы. Кампус будет построен и открыт в сентябре 2009 года, когда мы будем принимать первых студентов программы full-time MBA. До этого времени "Сколково" продолжит вести открытые и корпоративные программы, которые весьма успешно проводятся школой уже целый год по заказам отдельных компаний.
просмотров: 35

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.