Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:00, 11.09.2015

Кошатники vs собачники: кого предпочитают держать дома москвичи

Согласно исследованиям, каждая третья семья в Москве держит кота или кошку. Число же собак равняется примерно 10 миллионам. Почему люди делятся на собачников и кошатников, а также кого еще держат дома москвичи, читайте в нашем материале

Согласно исследованиям, каждая третья семья в Москве держит кота или кошку. Число же самых самых преданных друзей человека – собак – равняется примерно 10 миллионам. Почему же люди делятся на собачников и кошатников и бывают ли те, кто одинаково любит всех зверей, читайте в материале m24.ru

Кого же больше Не так давно стало известно, что любителей кошек в столице стало больше, чем тех, кто предпочитает держать собак. Об этом сообщил глава комитета ветеринарии Москвы Александр Туник. "Кошками сейчас увлекаются больше. Они мурлыкают, успокаивают. При появлении новой породы увлечение распространяется в геометрической прогрессии", – отметил глава комитета.

Однако еще пять лет назад ситуация была другой: собачников в Москве было больше, чем преданных кошатников. Веяние это повсеместное: по всей России кошки в пять раз популярнее собак. К такому выводу пришли специалисты справочного сервиса "2ГИС". В своем исследовании они выяснили, где лучше условия для домашних животных.

"Москва занимает третье место по количеству заведений для домашних питомцев на 1 квадратный километр. На первом – Санкт-Петербург. В крупных городах очень развита инфраструктура для домашних животных", – рассказал пресс-секретарь "2ГИС" Максим Бугаев.

В каждом из 15 крупнейших городов страны специалисты посчитали ветеринарные клиники, питомники, зоомагазины и гостиницы для животных. Затем эти значения были поделены на площадь города. В результате был сформирован рейтинг городов по количеству организаций для домашних животных на 1 квадратный километр.

В первую пятерку также вошли Новосибирск, Москва, Нижний Новгород и Красноярск. Меньше всего условий для домашних животных в Воронеже.

Кроме того, в честь кошек в пять раз чаще называют российские компании и организации, чем в честь собак. "Кошки лидируют в названиях по сравнению с собаками. В российском бизнесе предпочитают называть компании в честь кошек: "Голодная кошка", "Кот в мешке", "Влюбленный кот" и так далее", – рассказал Бугаев.

Беззаветная преданность или своенравность То, что все люди делятся на любителей собак и почитателей кошек, известно уже давно. На эту тему есть анекдот: "Собака думает, если человек так заботится обо мне, значит, он бог. А кошка считает, раз хозяин так заботится о ней, значит, она сама бог".

Психологи же сходятся во мнении, что собачники хорошо чувствуют себя в коллективе и легко находят общий язык с другими людьми.Также они соблюдают субординацию и признают авторитеты. Как собаке нужно все время чувствовать себя членом стаи, так и людям-собачникам важно социальное признание. Собачники не очень любят одиночество, они открытые и дружелюбные, ценят семью и друзей.

А вот кошка – животное свободолюбивое и своенравное. Живя с хозяином под одной крышей, она не особо признает его доминирование и поступает так, как считает нужным. Собака любит хозяина, даже если он плохо с ней обращается, кошка же такое себе не позволит. Поэтому неудивительно, что кошатники обычно держат дистанцию с другими людьми и являются выраженными индивидуалистами.

Вообще люди обычно чувствительны к животным, чьи личные качества напоминают им их собственные. Так, например, кошатники высоко ценят независимость этих животных и их сдержанное и в чем-то даже надменное поведение.

Ранее американские ученые по фамилиям Элайн и Кидд провели исследование среди 200 женщин и мужчин, которые держали дома кошку или собаку. Выяснилось, что собачники больше любят детей, а кошатники не очень любят заниматься проблемами других людей. При этом владельцы собак более агрессивны и вспыльчивы, тогда как кошатники избегают конфронтации.

Многие также считают, что и породы собак люди выбирают себе под стать. Так, обладатель бультерьера может оказаться агрессивным человеком, даже если с виду и вполне мирным. Хозяин колли скорее всего сентиментальный и ранимый, а вот лабрадоров любят люди самодостаточные, семейные и стабильные.

Экзотика каменных джунглей Не все горожане, однако, хотят оставаться в статусе классических собачников или кошатников. Немало и тех, кто предпочитает содержать в квартире экзотических питомцев. Так, в квартирах можно встретить все виды попугаев и обезьян. Самыми популярными из экзотических представителей у жителей столицы являются неядовитые змеи ярких расцветок – например, полозы, которых специально выводят в неволе. Впрочем, некоторые коллекционеры заводят и ядовитых, в том числе и пауков.

"Необходимо создать для них условия тропиков или той зоны, откуда змея родом, поддерживать температуру и влажность, – рассказывает Валерий Андреев, у которого в квартире обитают пять змей: радужный удав, индийская (очковая змея) кобра, зеленая куфия, индийская гадюка и ядовитый паук-птицеед. – За условиями нужно следить каждые 4-6 часов. Чтобы постоянно кормить змей, приходится разводить и содержать мышей. И это при том, что змеи могут обходиться без еды около полугода. С ядовитыми змеями приходится общаться в перчатках. Ты должен знать на шаг вперед ее каждое движение. Это своеобразный дзен: внимательность, полная осознанность и концентрация на каждом моменте."

В столичных квартирах можно найти также черепах редких видов, длинноухих лис и редких кошачьих – в основном, рысей, отмечают эксперты. Последних разводят в зверосовхозах. Например, в Балашихе 1,5-месячных котят с документами сейчас можно купить за 2 тысячи долларов.

В России содержание диких зверей в домах регламентируется несколькими законами. Как ранее рассказала президент центра защиты прав животных "Вита" Ирина Новожилова, один из них – "О животном мире" – запрещает содержать в квартирах животных редких исчезающих видов и занесенных в Красную книгу.

Однако редких диких животных все же можно купить и даже держать рядом с собой. "Ограничений по заведению тех или иных животных в квартирах и загородных домах в принципе нет. Главное – чтобы они не мешали соседям звуками и запахами", – рассказала президент Центра правовой зоозащиты Светлана Ильинская. Но держать дома редких зверей можно только в том случае, если они были разведены в неволе, куплены в специальных питомниках, зоопарках и с соответствующими документами, отмечает эксперт.

Ключевые слова: Москва
Источник: Москва 24
просмотров: 750

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.