Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:32, 09.09.2015

Воздух на юге столицы соответствует нормам – Роспотребнадзор

С начала 2015 года на территории южного округа Москвы Роспотребнадзор не выявил превышения предельно-допустимых концентраций вредных веществ в воздух

Роспотребнадзор не выявил превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе на территории южного округа Москвы с начала 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба столичного управления ведомства.

"Качество атмосферного воздуха по исследуемым показателям: диоксиду азота, оксиду углерода, бензину, взвешенным веществам, бензолу, фенолу, формальдегиду, аммиаку и сероводороду, – соответствует требованиям", – отмечается в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что в теплое время года к ним периодически поступают обращения жителей округа, жалующихся на неприятные запахи в зоне жилой застройки.

Эпизодическое возникновение неприятных запахов в атмосферном воздухе может быть связано с неблагоприятными для рассеивания вредных примесей метеорологическими условиями – ослаблением ветра, жаркой погодой без осадков, разницей температур воздушных потоков, пояснили в Роспотребнадзоре. Также среди возможных причин – образование приземных инверсий (препятствуют вертикальным перемещениям воздуха и способствуют образованию тумана и смога) и влияние антициклонических процессов.

Отметим, что для оценки качества атмосферного воздуха на территории южного округа используются данные с четырех постов, расположенных в районах Москворечье-Сабурово, Чертаново Южное, Орехово-Борисово Южное и Нагатинский Затон.

Кроме того, в четырех районах южного округа (Нагорный, Чертаново Центральное, Зябликово и Братеево) функционирует четыре поста наблюдений ФГУП "Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды". Замеры также проводятся на трех постах Мосэкомониторинга в районах Орехово-Борисово Южное, Донской и Бирюлево Западное.

Напомним, что в конце августа в районах Печатники и Выхино-Жулебино (ЮВАО) было зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации сероводорода в 1,6 раза и в 2,7 раза соответственно. В Выхино-Жулебино экологи также отметили превышение концентрации оксида азота в 1,9 раза.

Со 2 марта в столице начала работать горячая линия, на которую можно сообщить о неприятных химических запахах в городе. Горячая линия по химическим выбросам (8-800-700-88-00) работает с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00, а по пятницам – с 9.00 до 17.00.

Жители Москвы и Подмосковья могут сообщить не только о неприятных запахах, но и о подозрительном налете на машинах или скамейках. После звонка на место отправится мобильная бригада, состоящая из сотрудников МЧС и специалистов комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ. Они зафиксируют показания воздуха, а затем передадут их в контролирующие органы. Кроме того, сведения продублируют в МЧС.

Добавим, что департамент природопользования столицы предлагает разработать мобильное приложение, которое позволит контролировать состояние воздуха в городе. Идею создания такого сервиса ведомство уже направило в систему электронных референдумов "Активный гражданин". Если москвичи поддержат инициативу, ведомство создаст приложение уже до конца года.

Ранее m24.ru сообщало, что в Москве протестируют роботов, самостоятельно собирающих данных о загрязнении воздуха. Об этом рассказал генеральный директор "Робостанции" Игорь Никитин. По его словам, первые 10 роботов запустят на ВДНХ и в районе Останкино. Роботы самостоятельно выйдут на маршрут и соберут данные о состоянии воздуха, а также об уровне шума.

Ключевые слова: Москва
Источник: Москва 24
просмотров: 129

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.