Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:50, 28.03.2016

На фестивале «Времена и эпохи» появятся викинги и кочевники

Исторический фестиваль пройдет 11 и 12 июня в Коломенском музее-заповеднике

Фестиваль "Времена и эпохи" в Коломенском будет посвящен викингам, древнерусским княжествам, степным и финно-угорским племенам. Зрители увидят междуусобные битвы, походы за данью, научатся плести рыбацкие сети и сражаться с помощью копья. В мероприятии примут участие около 2,5 тысяч реконструкторов, в том числе из стран Европы и СНГ. Фестиваль пройдет 11 и 12 июня, говорится в документации департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма.

На площадках исторического фестиваля организуют отдельные локации, посвященные средневековой эпохе: "Княжий лагерь", "Борг Викингов", "Финно-угры", "Степные племена", "Балты". Огороженный 15-метровым забором, стан викингов будет оснащен предметами быта боевого лагеря скандинавов. В нем также установят палатки для рядовых воинов, ярла и хускарлов (вождя и его телохранителей). В течение фестивальных дней реконструкторы будут вести караул, проводить традиционные обряды, готовить аутентичную еду и сражаться под предводительством ярла. На соседней площадке, где расположатся "степные племена", построят традиционные для кочевых народов юрты и организуют пастбище для лошадей. Посетители смогут погрузиться в жизнь настоящих кочевников: увидеть сражения на лошадях и быт степных племен.

На фестивале создадут тематические средневековые площадки: "Пристань", "Город", "Торжище" и "Деревня". Для гостей проведут различные мастер классы. К примеру, локация "Пристань" расскажет о традиционном судоходстве IX-XI веков. Там появится причал и копии древних кораблей, гостей научат коптить рыбу, плести рыбацкие сети и делать настоящие канаты.

Площадка "Город" будет окружена 2,5-метровым частоколом, на ней также построят 6-метровую башню. Там же организаторы планируют воссоздать "Торжище" – место основной торговли фестиваля. В торговой локации расположится не менее 80 точек, где настоящие ремесленники будут проводить мастер-классы, а кустари выставят свою продукцию на продажу. Гости смогут попасть в литейную или шорную мастерские, поупражняться в изготовлении детских игрушек, сесть за настоящий гончарный круг, попасть на монетный двор того времени и заняться производством войлока.

Для самых маленьких участников "Времен и эпох" организаторы предусмотрят специальную детскую площадку, где будут проводиться традиционные для эпохи Древней Руси игры и конкурсы. Кроме того, на фестивале появится интерактивная площадка, где гости смогут примерить на себя роль дружинника, поупражняться с мечом и копьем и провести строевые занятия пехоты.

Чтобы не дать гостям и шанса на скуку, для них проведут зрелищные шоу. Русские дружинники будут захватывать финно-угорские поселения, обходить подконтрольные территории и требовать дань. Реконструкторы воссоздадут масштабное сражение русского и степного войска и настоящее междоусобное сражение, в котором примут участие порядка 400 человек. Фестиваль реконструкции охватит и мирные сцены из жизни древних времен. Так, гости смогут принять участие в деревенской свадьбе, прибытие варягов и приеме ханского посольства.

В создании атмосферы "Времен и эпох" примут участие реконструкторы из Англии, Италии, Франции, Германии, Болгарии, Польши, Чехии, Словакии, Скандинавии, Швеции, Дании, Румынии, Республики Беларусь, Лативии, Литвы и Сербии. Для гостей также будут организована работа экскурсоводов на русском и английском языках.

Напомним, впервые исторический фестиваль "Времена и эпохи" прошел в 2011 году. Каждый год организаторы выбирают определенную эпоху и место главной темой мероприятия. Так, в 2011 году темой реконструкции стала жизнь древнерусских государств и первых князей на Руси, фестиваль посетило порядка 50 тысяч человек. В 2012 году фестиваль рассказал зрителям о Москве 1612 года, в 2013 – о Золотой Орде и европейском рыцарстве, в 2014 году – о предреволюционной жизни России 1914 года. В прошлом году гости узнали о жизни древнего Рима, при этом фестиваль посетило порядка 300 тысяч человек.

Источник: Москва 24
просмотров: 114

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.