Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:13, 28.04.2015

На Москве-реке планируется создать 40 «порталов»

Сорок "порталов" общей площадью более 400 гектаров планируется создать на Москве-реке, сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов

Сорок "порталов" общей площадью более 400 гектаров планируется создать на Москве-реке, сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

"Портал" - это открытая к воде общественная площадь, место активного взаимодействия с рекой. Это основная идея концепции победителя международного конкурса - бюро "Проект "Меганом". Всего на Москве-реке планируется сформировать 40 таких порталов общей площадью более 400 гектаров", - передает слова Кузнецова пресс-служба Москомархитектуры.

По его словам, "порталы" предполагают создание причалов (как пассажирских, так и маломерного флота), пешеходных мостов, паромных переправ и различных объектов с общественной функцией, капитального и сезонного характера. В частности, это могут быть кафе или рестораны с панорамными видами, музейно-образовательные центры, концертных площадки, а также места для рыбалки и занятий спортом.

Концепция предполагает создание "порталов" нескольких типов. Так, первый тип (18 "порталов") предполагает благоустройство с возможными сезонными объектами.

Второй типа (пять "порталов") - благоустройство с размещением объекта без реорганизации прилегающих территорий. Третий тип предусматривает размещение объекта в рамках комплексной реорганизации территории, которые будут осуществляться за счет средств инвесторов.

Всего предусмотрено 15 таких порталов площадью 170 гектаров. Их названия - "Рублево-Архангельское", "Астрофизика", "Устье Сходни", "Строгинские ворота", "Устье Химки", "Мневниковские ворота", "Парламентский сад", "Филевские ворота", "Кутузовские ворота", "Бадаевские ворота", "Устье Сетуни", "Даниловские ворота", "Планета ЗИЛ", "Парк развлечений", "Курьяновские ворота".

Кузнецов добавил, что еще два портала - гостиница "Украина" и Парк Горького - уже существуют.

Напомним, победителя градостроительного конкурса на концепцию развития набережных Москвы-реки объявили 11 декабря 2014 года. Им стала компания "Меганом", которая планирует построить в столице сеть причалов и речных парков.

Согласно концепции, в городе возведут транспортные и пешеходные мосты, благоустроят общественные места, а также создадут сеть речных экскурсионных маршрутов. Первые изменения произойдут уже весной 2015 года.

"Сама концепция разбита на три этапа. Первый этап рассчитан до 2015 года – это то, что мы тоже можем сделать в ближайшее время, например, спроектировать градостроительный план. Второй этап рассчитан до 2017 года включительно – это то, на что у нас есть деньги. И третий этап завершится в 2035 году – это полная реализация плана", – сказал ранее заместитель мэра по вопросам градостроительной политике Марат Хуснуллин.

Бюро "Проект Меганом" также выступило с предложением организовать на Москве-реке лодочные переправы для велосипедистов и пешеходов. По словам руководителя проекта Юрия Григоряна, их суть в том, чтобы люди могли с одного берега очень быстро добраться на противоположный на лодке. А так как река служит преградой между районами, Григорян предлагает их "сшить" с помощью портов.

Источник: Москва 24
просмотров: 100

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.