Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:04, 01.04.2015

Квартира и машина: помогут ли россиянам новые льготы по автокредитам и ипотеке

В марте начала работать государственная программа выдачи льготных ипотечных кредитов на покупку квартиры в новостройках, а с 1 апреля на рынке появятся еще и субсидированные кредиты на приобретение автомобиля. Поможет ли новая мера стимулирования спроса

В марте начала работать государственная программа выдачи льготных ипотечных кредитов на покупку квартиры в новостройках, а с 1 апреля на рынке появятся еще и субсидированные кредиты на приобретение автомобиля. Поможет ли новая мера стимулирования спроса сделать железных коней и жилые квадратные метры доступней для россиян, рассуждает экономический обозреватель M24.ru Константин Цыганков.

Если мы говорим о жилищной программе, то на нее подписались почти все банки из отечественного списка ТОП-10. Напомню основные параметры данной программы: при покупке квартиры в новостройке (и только в ней!) ставка по ипотечному кредиту составит 12% годовых. Однако, обязателен первый взнос – не менее 20% от стоимости квартиры. Максимально возможная сумма кредита для Москвы и Московской области определена на уровне 8 млн рублей.

Если кто еще не в курсе, то я – ипотечник. И каждый месяц отдаю одному российскому банку 65 тысяч российских денег. В самом худшем случае, я буду делать это еще 15 лет. Ставка моя по ипотеке – 11,9%. И получил я этот кредит еще летом прошлого года, успев на последние дни акции, запущенной банком. И я считаю, что мне очень повезло. Учитывая тот факт, что реальные ипотечные ставки сейчас взлетели до 15-18%. Но если говорить откровенно и сравнить нашу ставку с ипотекой в США, Европе или Японии (от 2% до 8% в зависимости от страны), то наши ставки – не просто кредитная кабала, а скорее садомазохистское рабство.

Получается, что максимальная стоимость квартиры в новостройке, на которую вы можете претендовать – это 10 млн рублей, из которых 2 млн первоначального взноса. Но если вы пойдете по верхней планке, то будьте мужчиной и в течение 15 лет каждый месяц отдавайте банку 96 тысяч рублей. Если вы не просто мужчина, а самый натуральный самец человека, то ваш выбор – 10 лет и ежемесячный платеж 114 тыс. рублей. Если же без шуток, то найти новостройку под эти параметры не составит труда. Другой разговор, что это варианты на 90% - новостройки за МКАД и в 80% случаев без личного автомобиля туда попасть будет сложно. Лично я люблю Химкинское направление, здесь можно найти вариант в диапазоне от 4 до 10 млн рублей, в зависимости от метража. Дешевле в основном только панельные дома.

Но не могу упомянуть еще один подводный камень – хотя многие банки и подписались на льготную ставку, сделали они это по-разному. Согласно исследованию портала Moneymatika лидерами «состязаний ставок» на сегодня являются Газпромбанк – 11,5%, а также Банк «Открытие» - 11,55%. Но с последним не все так однозначно. Для получения этой низкой ставки нужно оформить кредит на 5 лет, с первоначальным взносом более 50% и с обязательно уплатой специальной комиссии под названием «плата за снижение процентной ставки» в размере 3%. Для справки, например, от 8 млн рублей кредита это составит 240 тысяч. При несоблюдении этих условий ставка повышается.

В общем, если у вас есть деньги, вам нужна квартира, а так же присутствуют стальные печень и нервы, то добро пожаловать в наш клуб ипотечников с двузначной ставкой. Это стоит того по двум причинам. Во-первых – возможное улучшение жилищных условий. А второе – тот самый момент, когда вы можете посмотреть в глаза супруге и сказать ей три самых важных слова: «Я выплатил ипотеку!» Это незабываемое чувство. Поверьте, я уже так делал.

Если вы не успели обновить свой автопарк в 2014 году и взять кредит на покупку машины по вменяемым ставкам, то тогда пришел ваш звездный час. С 1 апреля стартует очередная программа поддержки отечественного автопрома, которая позволяет получить льготный кредит на покупку автомобиля. Смотрите, в январе средняя ставка по автокредиту была 23%. Льготный кредит от государства дает нам возможность получит кредит по ставке, которая рассчитывается следующим образом: ставка банка минус две трети ключевой ставки ЦБ. Сейчас ключевая ставка ЦБ – 14%. Если банк предлагает вам кредит под, скажем, 21%, то по льготе вы можете рассчитывать на ставку 11,7%. Данное предложение будет действовать до конца года, но распространяется оно только на новые машины, произведенные в 2015 году. При этом стоимость автомобиля не должна превышать 1 млн рублей (при массе не более 3,5 тонн). Срок кредита – 3 года, и первоначальный взнос не менее 30%. И да, этот автомобиль должен быть произведен на территории России.

Что же мы сможем купить на эти деньги? Во-первых, любую модель Lada, в том числе и ожидаемую модель Vesta, или популярную Granta. Самые популярные бюджетные модели Hyundai Solaris, Kia New Rio, Renault Logan, Duster и даже модель D-класса Skoda Octavia, пускай и в минимальной комплектации. Если нормально подбирать конфигурацию, то и Nissan Qashqai c Ford Focus попадают в рамки данной программы.

Правительство страны рассчитывает, что число проданных автомобилей в рамках данной программы составит примерно 200 тысяч штук. При этом, только за счет НДС государство может заработать почти 26 миллиардов. Если вспомнить опыт прошлых программ, то с большой долей вероятности можно предполагать успех и сейчас. Правда, есть нюанс. Когда работали прошлые программы – у потребителя были лишние деньги, чтобы купить автомобиль. Сейчас – денег объективно стало меньше, жизнь дороже и покупка нового автомобиля вполне может отойти на второй и даже третий план.

Источник: Москва 24
просмотров: 154

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.