Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:32, 30.09.2014

Отпускать депутатов за границу сможет лишь глава Госдумы

В Госдуме предлагают уезжать за границу лишь с разрешения спикера парламента. Как отмечается, это связано с недавними событиями с депутатами Алексеем Митрофановым и Ильёй Пономарёвым, которых хотят видеть правоохранительные органы и которые находятся вне пределов России.

В Госдуме предлагают уезжать за границу лишь с разрешения спикера парламента. Как отмечается, это связано с недавними событиями с депутатами Алексеем Митрофановым и Ильёй Пономарёвым, которых хотят видеть правоохранительные органы и которые находятся вне пределов России.

В Госдуме предлагается наделить спикера парламента полномочиями, по которым выезд депутатов и сенаторов за границу во внеотпускное время будет возможен лишь с его разрешения. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой депутата Госдумы, главу юридической службы КПРФ Вадима Соловьёва, предлагающего внести соответствующие поправки в закон "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы Федерального собрания РФ".

Согласно предлагаемым инициативам, депутаты и сенаторы смогут покидать пределы России во внеотпускное время лишь в случае служебных командировок, либо же с целью получения квалифицированного лечения в зарубежных медицинских учреждениях. Соответствующие документы депутаты должны будут представить в аппарат Госдумы: к примеру, если парламентарию потребуется лечение за рубежом, необходимо будет представить соответствующий пакет документов и справок из больниц и поликлиник, обслуживающих народных избранников, о необходимости соответствующих услуг вне России.

"Сейчас мы готовим поправки в закон о статусе депутата по несанкционированным поездкам за границу. Если поездка совершена не в утвержденный отпускной период парламентария, то в соответствии с ее причиной им должны быть предоставлены определенные документы: если по болезни, то должно быть направление из больницы, где обслуживаются парламентарии, поясняющие документы, что лечение должно проводиться именно за границей, и разрешение на выезд от председателя Госдумы. Если это служебная командировка, то также должно быть разрешение на выезд от председателя ГД, если партийная командировка, то к разрешению председателя ГД нужно добавлять разрешение партийного руководства. Несанкционированный выезд должен сопровождаться санкциями, вплоть до лишения мандата. Очевидно, что пояснение причины своего отсутствия в стране во внеотпускной период со стороны парламентария необходимо, поскольку у нас имеют место инциденты с депутатами Митрофановым и Пономаревым", - сказал Соловьёв.

Член фракции "Единой России" Валерий Трапезников поддержал инициативу коммунистов: "С точки зрения необходимости наведения порядка, конечно, правильно отчитываться о своем отсутствии в рабочее время. Такое правило существует при работе на большинстве различных должностей. Конечно, в проведении выходных, праздничных и отпускных дней работник не должен отчитываться, но ведь в каждой профессии встречаются и такие, которые не ходят на работу месяцами, и никто не знает, в России они или за границей. Например, у нас есть такой коллега — депутат Пономарев, который не появлялся в Госдуме с января. Есть и другие".

Член Совета Федерации РФ Константин Добрынин, напротив, считает, что депутаты и сенаторы не обязаны отчитываться о своих поездках перед кем-либо: "Я в корне не согласен с такой инициативой, поскольку она противоречит закону о статусе депутата, принципу этой профессии. Если депутат постоянно отдыхает или болеет, уклоняется от своих обязанностей, то главным и единственным судьей его является народ, который его сам избрал и в следующий раз будет более вдумчиво подходить к избирательному процессу. А законом всего не отрегулируешь".

Глава фракции "Справедливой России" Сергей Миронов ранее заявил, что партия намерена лишить мандата своего бывшего соратника Илью Пономарёва, который вот уже почти год находится за пределами России. Однако же, по его словам, на данный процесс потребуется время, поскольку на сегодняшний день Пономарёв отсутствует на рабочем месте – он находится за границей и не возвращается в Россию, поскольку имеет крупные долги и опасается, что после возвращения в страну его не выпустят за рубеж.

Фонд "Сколково" обратился в суд с иском против Ильи Пономарева в середине апреля. Согласно доводам фонда, Пономарев, с которым от имени фонда его старший вице-президент Алексей Бельтюков заключил договоры на проведение лекций, из 10 докладов качественно провел лишь один. Остальные лекции, по мнению фонда, депутат не прочитал в соответствии с договором: четыре раза он выступил с докладом не на ту тему, один раз ограничился лишь вступительным словом. Согласно договору, ответчик должен был выступить в Южной Корее и США, но подтверждения проведения лекций там нет.

26 августа Гагаринский суд постановил взыскать с депутата Госдумы Пономарева в пользу фонда "Сколково" 2,7 млн рублей. Таким образом, суд частично удовлетворил иск к депутату. Пономарев в суде иск не признал и заявил, что свою работу выполнил качественно и полностью.

Параллельно развивалась история со следствием в отношении депутата Алексея Митрофанова, с которого с целью проведения следственных действий по запросу Генпрокуратуры была снята неприкосновенность. Митрофанов находится за границей и пока что не возвращается в Россию.

Скандал с участием Митрофанова разгорелся в мае прошлого года. По версии следствия, депутат и его помощник вымогали у одного из бизнесменов взятку в размере более двух миллионов рублей, взамен предпринимателю обещали, что Арбитражный суд вынесет нужное ему решение.

Алексей Митрофанов якобы присутствовал в момент передачи денег, но из-за депутатской неприкосновенности задержать и допросить его не удалось. СК утверждает, что вина Митрофанова подтверждена показаниями потерпевшего, свидетелей и участвовавших в задержании преступной группы полицейских, а также данными фоноскопической и лингвистической экспертиз.

Сам Митрофанов рассказал, что по-прежнему находится на лечении за границей. В Россию он вернётся "как только закончится лечение". Народный избранник пояснил, что его лечение затягивается, в связи с предполагаемой операцией.

При этом свое продолжительное отсутствие на рабочем месте Митрофанов объяснил тем, что законный отпуск депутата составляет два месяца. "Я и не должен был появляться в Думе. У депутата нет работодателя, я не должен никому показывать больничный. Депутат не живёт по Трудовому кодексу, он живёт по закону о статусе депутатов. Нет слова "прогул" для депутата", - заявил Алексей Митрофанов.

Прокомментировал народный избранник и сообщение о том, что Госдума сняла его с должности главы комитета по информполитике. По словам депутата, информация о его увольнении не соответствуют действительности. "Буду заниматься законодательством. Просто координацию работы в связи с состоянием моего здоровья доверили Леониду Левину", - пояснил он.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 76

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.