Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:27, 08.11.2013

Российский МИД выдвинул встречные претензии Нидерландам по действиям «Арктик Санрайз»

Россия имеет встречные претензии к Нидерландам относительно действий судна «Арктик Санрайз». Об этом сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Россия имеет встречные претензии к Нидерландам относительно действий судна «Арктик Санрайз». Об этом сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Критическая ситуация сложилась во многом из-за бездействия нидерландской стороны: судно под флагом этого государства целенаправленно проникло в экономическую зону России, а его экипаж совершил заведомо противоправные действия, приводит слова Лукашевича «Голос России». Дипломат также подчеркнул, что решение по активистам «Гринпис», задержанным в Печорском море, будет принимать российский суд.

Стоит отметить, что заявления МИД прозвучали в день, когда Москву посещают с визитом король Нидерландов Виллем-Александр и его супруга. Монаршая чета примет участие в мероприятиях по случаю закрытия перекрестных годов между странами.

«ФедералПресс» напоминает: 18 сентября группа активистов «Гринпис» попыталась провести акцию против добычи углеводородов в Арктике на нефтеплатформе «Приразломная». Мероприятие было пресечено российскими пограничниками.

Все тридцать участников акции были заключены под стражу и в настоящее время находятся в СИЗО Мурманска; им предъявлены обвинения в хулиганстве.

В среду, 6 ноября, состоялось рассмотрение дела «Приразломной» Международным трибуналом по морскому праву в Гамбурге. Решение будет объявлено 22 ноября.

Ключевые слова: Москва
Источник: ФедералПресс.Москва
просмотров: 164

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.