Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:11, 31.08.2016

Собянин открыл корпус нейрохирургии в Боткинской больнице

Там развернут Сосудистый центр, специализирующийся на оказании медицинской помощи больным с инсультами

Сергей Собянин открыл после капитального ремонта корпус № 21 Городской клинической больницы имени С.П. Боткина.

"Мы завершили капитальный ремонт нейрохирургического корпуса № 21 в Боткинской больнице, в котором теперь будет развернут Сосудистый центр, специализирующийся на оказании медицинской помощи больным с инсультами", – сказал мэр.

По его словам, новый корпус соответствует современным стандартам как с точки зрения оснащения оборудованием, так и с точки зрения комфорта пребывания пациентов. И если до ремонта в корпусе № 21 получали помощь порядка 4,5 тысяч больных в год, то теперь их число вырастет до 6,5 тысячи.

Также в Боткинской больнице создана вертолетная площадка, что позволит принимать здесь экстренных пациентов с удаленных территорий города.

Корпус № 21 построили в 1970 году. До ремонта в здании функционировали пять отделений на 240 коек. Больные размещались в 5–6-местных палатах с санитарными комнатами общего пользования. В корпусе получали лечение порядка 4,5 тысяч больных в год.

Капитальный ремонт здесь проводили с 2012 по 2016 годы. В результате корпус был оснастили 1,1 тысячи единиц медицинского оборудования на общую сумму около 300 миллионов рублей.

В корпусе создан современный стационар на 124 койки плюс девять коек нейрореанимации. Больные будут размещаться в 1–2–3-местных палатах повышенной комфортности с системой кондиционирования и охлаждения воздуха, прикроватными медицинскими консолями и индивидуальными санузлами.

Также в корпусе сконцентрированы отделения и службы регионального Сосудистого центра, ранее разбросанные по разным корпусам Боткинской больницы. Всего размещено четыре отделения сосудистого центра:

неврологическое отделение для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения на 24 койки; блок интенсивной терапии на 12 коек для оказания специализированной медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения (ОНМК, инсультами); отделение неотложной нейрохирургии на 28 коек для оказания всех видов специализированной хирургической помощи при всех видах травматических повреждений головного и спинного мозга, а также ОНМК; отделение нейрореанимации на девять коек.

Это позволит применять мультидисциплинарный подход к оказанию помощи больным с инсультом с использованием инновационных технологий и лучших отечественных и международных рекомендаций. В Сосудистом центре развивается и такое актуальное направление, как ранняя реабилитация тяжелых неврологических пациентов с ОНМК, начинающаяся в отделении реанимации и продолжающаяся в блоке интенсивной терапии и отделении сосудистой неврологии.

Кроме того, в корпусе № 21 открыты следующие отделения:

торакальной хирургии на 30 коек для оказания специализированной хирургической помощи больным с различными заболеваниями органов грудной клетки и средостения; гастрогепатопанкреатологии на 30 коек с операционным блоком малоинвазивных технологий для специализированного лечения больных с заболеваниями печени, поджелудочной железы с использованием передовых инновационных, малоинвазивных технологий. На первом этаже корпуса размещена диагностическая служба и кафедры неврологии и торакальной хирургии. Ожидается, что за счет внедрения современных методов лечения средний койко-день в отделениях корпуса № 21 составит 7 дней, а число пролеченных больных вырастет до 6,5 тысяч в год.

Источник: Москва 24
просмотров: 107

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.