Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:45, 07.06.2016

Минобороны предложило закрыть военные кафедры в ненужных вузах

Министерство обороны России разработало законопроект, согласно которому будут ликвидированы военные кафедры в гуманитарных и естественнонаучных вузах. Такое желание военного ведомства вызвано тем, что эти высшие учебные заведения выпускают специалистов, невостребованных в армии.

Министерство обороны России разработало законопроект, согласно которому будут ликвидированы военные кафедры в гуманитарных и естественнонаучных вузах. Такое желание военного ведомства вызвано тем, что эти высшие учебные заведения выпускают специалистов, невостребованных в армии.

Минобороны России разработало законопроект, согласно которому предусматривается ликвидация военных в гуманитарных и естественнонаучных вузах. Об этом пишет газета "Известия" во вторник, 7 июня, со ссылкой на первого заместителя руководителя комитета Госдумы по обороне Сергея Жигарева. Такое желание военного ведомства обусловлено тем, что эти высшие учебные заведения выпускают специалистов, которые потом не пригодятся для службы в армии.

"Армия меняется технически, поступает современная военная техника. И нужны подготовленные люди, которые могут с ней обращаться. Нет смысла обучать на военных кафедрах специалистов, которые получают, например, сельскохозяйственную специальность", - пояснил Жигарев.

По его словам, список вузов, которые останутся без военных кафедр, будет утвержден в ближайшее время. При этом парламентарий уточнил, что программа военного обучения в вузах будет сворачиваться постепенно. Тем, кто уже поступил, дадут доучиться и получить военную специальность. Тем же студентам, которые окончат вуз после возможного закрытия военной кафедры, придется идти служить в армию рядовыми солдатами.

В то же время депутат отметил, что в современных реалиях специалист за компьютером может пригодиться гораздо больше, нежели человек с автоматом. Жигарев также добавил, что программа обучения на военных кафедрах в технических вузах претерпит серьезные изменения.

"Таким учебным заведениям, как Бауманка (МГТУ имени Баумана - прим. ред.), будет выдаваться заказ на тех специалистов, которые нужны Министерству обороны. С ними, возможно, военное ведомство будет подписывать контракты. Соответственно, и вузы в планы работы своих военных кафедр должны будут внести поправки, чтобы не тратить время на строевую подготовку или военные сборы в том объеме, в котором они не нужны", - объяснил Жигарев.

Читайте также:

Минобороны не считает нужным создавать новые военные кафедры в вузах

Однако в самих вузах, в том числе в МГТУ имени Баумана, о предстоящих планах Минобороны пока ничего не знают.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 1880

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.